Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие компетенции чтения на основе текстов на немецком языке по экономической специальности , докторская диссертация в области педагогических наук, мун. Кишинэу, 2019 г.


Автор: Barbaroş Ninel
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2019
Научный руководитель: Emilia Denisov
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document3.81 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.016 : 811.112. 2 (043.3)

Adobe PDF document 4.38 Mb / на румынском
274 страниц


Ключевые слова

компетенция чтения текстов по экономической специальности (КЧТЭС), профессиональная коммуникация (ПК), Технологическая модель развития компетенции чтения текстов по экономической специальности (РКЧТЭС), когнитивная карта, текст по экономической специальности (ТЭС), экономический текст, стратегия чтения

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, аннотации, 147 библиографических источников, 52 таблицы, 41 рисунок, 17 приложении, 152 страницы основного текста.

Публикации по теме диссертации: 17 научных и дидактических работ. Ключевые слова: компетенция чтения текстов по экономической специальности (КЧТЭС), профессиональная коммуникация (ПК), Технологическая модель развития компетенции чтения текстов по экономической специальности (РКЧТЭС), когнитивная карта, текст по экономической специальности (ТЭС), экономический текст, стратегия чтения.

Область исследования: дидактика немецкого языка .

Цель работысостоит в теоретическом обосновании и установлении методологических ориентиров в разработке и применении технологии развитии компетенции чтения у студентовэкономистов на основе текстов на немецком языке по экономической специальности путем интеграции когнитивных карт в стратегию циркулярного чтения.

Задачи работы включают: изучение теоретических ориентиров развития компетенции чтения ТЭС, определение методологических подходов развитии компетенции чтения ТЭС на немецком языке, сравнительное исследование университетских учебных программ с точки зрения знаний студентами немецкого экономического языка в рамках экономического образования, обоснование критерий отбора текстов на немецком языке по экономической специальности, необходимых для развития чтения, определение трудностей, возникших при чтении ТЭС на немецком языке, установление уровней развития навыков чтения у студентов, разработка Технологической модели развития компетенции чтения путем внедрения метода когнитивных карт в стратегию циркулярного чтения, подтверждение опытным путѐм Технологической модели (РКЧТЭС).

Новизна и научная оригинальность: разработка технологической модели развития компетенции чтения путем внедрения метода когнитивных карт в стратегию циркулярного чтения, создание словаря элементарных экономических терминов, разработка учебного пособия Экономический немецкий язык, определение концепта компетенций чтения, обновление понятия циркулярного чтения; теоретическое и практическое обоснование стратегии логического и сугестивного чтения, определение критерий отбора ТЭС , необходимых для мотивации чтения на немецком языке. Научная проблема, которая была разрешена в ходе исследования состоит в теоретическом обосновании и подтверждении опытным путѐм Технологической модели (РКЧТЭС) и признании научного описания влияния когнитивных карт на восприятие и понимание ТЭС, на развитие навыков профессиональной коммуникации на деловом немецком языке для интеграции в профессиональную среду.

Теоретическая значимость исследования вытекает из анализа гносеологических подходов концепции КЧ текстов на немецком языке по экономической специальности как предпосылка для профессиональной коммуникации, выявления научных аргументов о важности оценивания КЧ у студентов в контексте делового немецкого языка, из определения трудностей восприятия и понимания ТЭС и из обобщения методологических возможностей повышения мотивации чтения на немецком языке в рамках экономического образования.

Прикладная значимость работы обоснована разработкой и подтверждением опытным путѐм Технологической модели (РКЧТЭС). Теоретические и методологические ориентиры исследования служат непосредственно эпистемологической основой при разработке учебного пособия Экономический немецкий язык , а также посредством комплексной системы специфических заданий и упражнений, ориентированных на развитии КЧ.

Внедрение научных результатов было реализовано на международных и местных научных конференциях с 2011 по 2017 г. а также были проверены опытным путѐм в университетских учебных заведениях Республики Молдова. 7