Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение продуктивности крыжовника и малины в интенсивной культуре путем подбора сортов и улучшения структуры насаждений


Автор: Sava Parascovia
Степень:доктор хабилитат сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.07 - Плодоводство
Год:2020
Научный консультант: Constantin Dadu
доктор хабилитат, профессор, Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий
Институт: Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий

Статус

Диссертация была зашищена 23 октября 2019
Утверждена Национальным Советом 31 июля 2020

Автореферат

Adobe PDF document1.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.524.84: 634.75:634.711:634.723

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
332 страниц


Ключевые слова

технологии, крыжовник, малина, сорта, продуктивность, качество ягод, экономическая эффективность.

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, 366 источников использованной литературы, 40 приложений, 251 страниц основного текста, 41таблиц, 141 рисунка, результаты исследований опубликованы в более чем 90 научных работах, включая 3 монографии, 2 технологических рекомендаций.

Сфера изучения: 411.06. – Плодоводство.

Целью данной работы является: достижение увеличения урожайности крыжовника и малины путем отбора, оценки, научной аргументации и внедрение наиболее биологически продуктивных и качественных, экономически эффективных сортов и площади питания, которые обеспечивают благоприятную структуру насаждений.

Задачи исследований: изучение фенологических, биометрических, физиологических, биохимических и экономических показателей для определения адаптации, роста, развития и плодоношения возделываемых сортов, комплексная оценка и классификация в обычных и интенсивных плантациях крыжовника, и малины в полосной культуре для получения запланированного урожая ягод с ценными питательными свойствами.

Научная новизна: впервые были установлены агробиологические характеристики, что определяет повышенную продуктивность сортов крыжовника и малины.

Решение научной проблемы: теоретическое и практическое обоснование сортов и оптимальных схем посадки крыжовника и малины, их агрономическая и экономическая оценка, и разработка рекомендаций производству в условиях Республики Молдова.

Теоретическая значимость: пополнение научных данных по сортименту, схемам посадки, научно обоснована технология возделывания крыжовника и малины с учетом биологических особенностей сорта в педо-климатических условиях Республики Молдова.

Практическая ценность работы: внедрение результатов исследований, направленных на модернизацию технологий выращивания крыжовника и малины.

Внедрение научных результатов: разработаны и внедрены в производство технологические рекомендации по возделыванию крыжовника и малины в условиях Республики Молдова в районах:Орхей, Штефан-Водэ, Ниспорень, Яловень, Рышкань и др.