Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Произведения для фортепианного дуэта в творчестве композиторов Республики Молдова


Автор: Mamaliga Marina
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2020
Научный руководитель: Svetlana Ţîrcunova
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 25 августа 2020
Утверждена Национальным Советом 30 октября 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.52 Mb / на русском

Диссертация

CZU 780.8:780.616.433.087.32.036(478)(043.3)

Adobe PDF document 4.11 Mb / на русском
158 страниц


Ключевые слова

фортепианный дуэт, композиторы Республики Молдова, фольклорный элемент, джазовая стилистика, интертекстуальность, миниатюра, педагогический репертуар, камерный ансамбль, фортепианная фактура, тематизм

Аннотация

Структура диссертации: Введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, библиография из 145 наименований, 2 приложения; 132 страницы основного текста, 13 страниц приложений.

Цель исследования: представить и охарактеризовать произведения для фортепианного дуэта в творчестве композиторов Республики Молдова, выявить их художественную ценность и значение в отечественном фортепианном искусстве. Задачи исследования: определить методологическую базу для анализа выразительных возможностей фортепианного дуэта как жанра композиторского творчества; выявить основные направления композиторских поисков в фортепианнодуэтной области отечественного искусства; раскрыть роль фольклорных элементов в образном строе, музыкальном языке и драматургии сочинений для фортепианного дуэта В. Бурли, Е. Мамота и О. Негруцы; охарактеризовать влияние джазовой стилистики на средства музыкальной выразительности фортепианно-дуэтных сочинений О. Негруцы и М. Стырчи; продемонстрировать проявление постмодернизма в двухрояльных композициях В. Беляева и Г. Чобану; сформулировать проблемы исполнительской трактовки проанализированных опусов и методические рекомендации по их разрешению.

Научная новизна и оригинальность: Впервые введены в научный обиход как изданные, так и рукописные тексты произведений, написанных отечественными авторами специально для фортепианного дуэта. Оригинальность определяется ракурсом исследования, предполагающим изучение фортепианно-дуэтного творчества композиторов Республики Молдова с позиции синтеза музыковедческой науки и исполнительской практики. Полученные результаты вносят вклад в разрешение важной научной проблемы, cостоящей в создании целостного представления о фортепианно-дуэтной музыке Республики Молдова периода 1980–2000-х гг. как важной сферы отечественного музыкального искусства, что дает основание для теоретического осмысления ее художественной ценности и места в национальной культуре.

Теоретическое значение: Данная работа представляет собой первое специальное исследование, посвященное проблематике фортепианного дуэта, рассмотренного на примере сочинений отечественных композиторов разных жанров в контексте современных стилевых тенденций.

Практическая значимость работы: Полученные научные результаты могут быть использованы в курсах дисциплин История национальной музыки, Музыкальные формы, Методология музыкального анализа, История исполнительского искусства. Положения диссертации представляют интерес для музыковедов-исследователей, а также для педагогов и музыкантов-исполнителей.

Внедрение научных результатов: Материалы диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций преподавателей и докторантов АМТИИ, в результате публикации в специализированных научных изданиях. 7

Содержание


1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ ФОРТЕПИАННОГО ДУЭТА В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
  • 1.1. Теоретические проблемы фортепианного дуэта как области композиторского творчества
  • 1.2. Исторический ракурс исследований о произведениях для фортепианного дуэта
  • 1.3. Выводы по главе 1

2. ДВУХРОЯЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В. БУРЛИ, Е. МАМОТА И О. НЕГРУЦЫ—ОБРАЗЦЫ ФОЛЬКЛОРНОЙ СТИЛИСТИКИ
  • 2.1. Моделирование фольклорно-жанровых элементов в музыкальном языке и композиции фантазии В. Бурли Brâul lui M. Amihalachioaie
  • 2.2. Жанровая специфика и композиционные особенности Концертино Е. Мамота
  • 2.3 Претворение молдавского фольклорного начала в сочинении О. Негруцы Хора
  • 2.4. Выводы по главе 2

3. ОПУСЫ О. НЕГРУЦЫ И М. СТЫРЧИ ДЛЯ АНСАМБЛЯ ДВУХ ФОРТЕПИАНО КАК ПРИМЕРЫ МУЗЫКИ «ТРЕТЬЕГО НАПРАВЛЕНИЯ»
  • 3.1. Стилистические особенности двухрояльных сочинений Концертный вальс и Скерцо О. Негруцы
  • 3.2. Специфика музыкального языка и композиционно-драматургического решения в Скерцо-фантазии М. Стырчи
  • 3.3. Выводы по главе 3

4. СОЧИНЕНИЯ В. БЕЛЯЕВА И Г. ЧОБАНУ ДЛЯ ФОРТЕПИАННОГО ДУЭТА: ПОИСКИ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ МУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫКА И КОМПОЗИЦИОННО-ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  • 4.1. Особенности тематизма и формы в Dies Irae В. Беляева
  • 4.2. Преломление интертекстуальности в цикле Г. Чобану To Philharmonic Public of Chișinău
  • 4.3. Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Декларация об ответственности
CV автора