Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Книжная графика для детей в Республике Молдова


Автор: Cravcenco Vladimir
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.06 - Теория и история искусств, история культуры и цивилизации)
Год:2020
Научный руководитель: Ludmila Toma
доктор, доцент, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2020
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 75.056(478)”1945/2010”(043.3)

Adobe PDF document 13.88 Mb / на румынском
233 страниц


Ключевые слова

книжная графика, детская книга, иллюстрация, декоративность,линогравюра, тушь-перо, акварель, гуашь, смешанная техника, национальный типаж

Аннотация

Структура работы: диссертация изложена на 135 страницах текста, содержит введение, четыре главы, выводы по главам, общие выводы и рекомендации, библиографию, включающую 242 источника (на 8 языках), 3 приложения.

Область исследований: 651.01 – Теория и история изобразительного искусства. Цель исследования: показ молдавского искусства книжной иллюстрации для детей в историческом развитии.

Задачи исследования: определение этапов развития книжной графики для детей Республики Молдова; техническое, художественное описание, стилистический анализ книжных иллюстраций, выполненных молдавскими художниками книги; отбор техник и стилитических схем, характерных для каждого периода развития этого вида искусства; выявление художественных тенденций искусства европейских стран, оказавших воздействие на молдавскую книжную графику для детей; освещение влияния международных организаций ЮНЕСКО и ИББИ на молдавскую книжную графику для детей.

Решение научной проблемызаключается в детальном раскрытии творчества молдавских художников книги для детей в контексте развития национальной культуры.

Научная новизна и оригинальность работы: впервые в национальном искусствознании и культурологии молдавская книжная иллюстрация для детей рассмотрена как часть национального художественного процесса; как часть румынского и вцелом восточно-европейского культурного пространства; рассмотрены неизученные аспекты: юмористическое начало, компьютерная техника исполнения и др.

Теоретическая значимость работы: книжная графика для детей рассмотрена как самобытное явление, способствовующее развитию национального искусства; использованы современные методы рассмотрения книжных иллюстраций, представляющих международный интерес.

Практическое применение работы: материалы и выводы, приведенные в работе, могут быть использованы в исследованиях в области культурологии, в процессе преподавания в высших учебных заведениях Республики Молдова, в составлении методических пособий по следующим дисциплинам: графическое искусство, полиграфический дизайн, библиотекономия.

Внедрение научных достижений. Научные результаты были опубликованы в 17 статьях общим объемом 11,0 авторских листов и представлены в рамках 9 конференций.