Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обоснование режимов работы и конструктивно-технологических параметров автоматизированной экологической установки с естественным и искусственным холодом для охлаждения молока


Автор: Daicu Anatolie
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.02 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
Год:2021
Научный руководитель: Liviu Volconovici
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 15 января 2021
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.12 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.30 Mb / на английском

Диссертация

CZU 621.56/.57+637.117(043.3)

Adobe PDF document 5.04 Mb / на румынском
155 страниц


Ключевые слова

холодильная установка, аккумулятор воды, естественный холод, охлаждение молока, энергоэффективность автоматные графы, алгоритм функционирования

Аннотация

Структура диссертации состоит из введения, содержит три главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 113 названий, 6 приложений, 117 страниц основного текста, 47 рисунка, 15 таблиц, 127 формул. Результаты исследования отражены в 24 научных статьях, в том числе в oднной монографии, 7 статьях в международных журналах и 16 статьях в национальных журналах.

Цель исследования заключается в обосновании методологии охлаждения молока с применением естественного и искусственного холода с определением конструктивных и технологических параметров автоматизированной экологической установки.

Задачи исследования: улучшение технико-энергетических и экономических показателей комбинированной холодильной установки за счет использования естественного и искусственного холода; снижение электрической мощности комбинированной холодильной установки; значительное снижение удельного расхода электроэнергии на охлаждение молока; совершенствование режимов работы и обоснование конструктивных и технологических параметров установок естественного и искусственного холода; оценка эффективности использования установок естественного и искусственного холода для охлаждения молока с учетом выхода из строя электрооборудования.

Научная новизна и оригинальность заключается в обосновании методологии использования естественного и искусственного холода для охлаждения молока, что позволяет аргументировать конструктивные и технологические параметры автоматизированной экологической установки.

Важная научная проблема, которая решена в диссертационной работе это улучшение технико-энергетических и экономических показателей комбинированной холодильной установки за счет использования естественного и искусственного холода на основе разработанной математической модели во взаимосвязи с законом распределения температуры атмосферного воздуха для центра РМ.

Теоретическая значимость работы заключается в методологическом вкладе в определение оптимальных параметров комбинированной энергосберегающей холодильной установки для РМ.

Практическая ценность работы заключается в модернизации установки естественного и искусственного холода с обоснованием оптимальных конструктивных и технологических параметров аккумулятора холода.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования внедрены в рамках институционального проекта MIS ETC 1549 «Содействие устойчивому развитию и внедрение передовой практики на животноводческих фермах в приграничной зоне Румынии, Республики Молдова и Украины». Теоретическая составляющая исследования внедрена в проекте 20.80009.5107.04 «Адаптация устойчивых и экологических технологий производства и хранения плодовой продукции с точки зрения количества и качества в зависимости от целостности системы растениеводства и изменения климата» на период 2020-2023 гг.

Теоретические исследования использованы в курсах лекций «Возобновляемые источники энергии в аграрном секторе» и «Проектирование систем электрификации в агропромышленном комплексе» для студентов 3 и 4 курсов факультета сельскохозяйственной инженерии и автомобильного транспорта, ГАУМ.