Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование профессионально-прикладных компетенций у студенток географического факультета в рамках курса «Активный туризм»»


Автор: Ceban Tatiana
Степень:доктор
Специальность:  -
Год:2021
Научный руководитель: Sergiu Danail
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 8 июля 2021
Утверждена Национальным Советом 4 октября 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.20 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [796.01-055.2:37.042.1:379.85](043.3)

Adobe PDF document 3.97 Mb / на русском
217 страниц


Ключевые слова

профессионально-прикладная физическая подготовка, профессиональнопедагогические компетенции, физическая культура, активный туризм, профессиограмма, физические и личностные качества

Аннотация

Структура диссертации: введения, три главы, выводы, практических рекомендации, библиография (225 источников), основной текст (138 страниц), 25 таблицы, 11 рисунков, 12 приложений. Результаты исследования представлены в 33 научных работах.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу поэтапного формирования профессионально-прикладных компетенций у студенток географического факультета в рамках курса «Активный туризм», учитывающую особенности профессиональной деятельности работников в сфере туристической деятельности и направленную на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

Задачи исследования: 1. Изучение степени разработанности проблемы профессиональноприкладной физической подготовки в теории и практике непрофессионального физкультурного университетского образования; 2. Оценка уровня психофизического развития, психомоторной подготовленности и профессионально-прикладных компетенций студенток географического факультета в контексте непрофессионального физкультурного образования; 3. Определение образовательного содержания физической культуры, методов и педагогических условий, направленных на формирование профессионально-прикладных компетенций у студенток; 4. Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование программы и методики, направленной на формирование профессионально-прикладных компетенций у студенток географического факультета в рамках курса «Активный туризм».

Научная новизна и оригинальность заключается состоит в том, что в работе впервые: – установлены профессионально значимые физические и личностные качества будущих специалистов в области активного туризма, что обеспечило направленность выбора средств, методов и приёмов, в формирование профессионально-прикладных компетенций у студенток географического факультета; – теоретически разработана экспериментальной программы включающая алгоритм оценочнодиагностического инструментария для изучения уровня сформированности профессионально-прикладных компетенции, и экспериментально обоснована эффективность её практического применения; – доказана целесообразность применения идеологии о педагогическом обеспечении профессионально-прикладной физической подготовки, включающих определенные средства, методы и приёмы, способствующие формированию профессионально-прикладных компетенций у студенток географического факультета в образовательном процессе вуза.

Полученные результаты: теоретическое и практическое обоснование программы поэтапного формирования профессионально-прикладных компетенций в рамках курса «Активный туризм» в процессе непрофессионального физкультурного образования у студенток географического факультета профиля подготовки «Туризм».

Теоретическая значимостьРасширен диапазонный аппарат знаний по теории профессиональноприкладной физической подготовки специалистов туристической деятельности в контексте непрофессионального физкультурного образования путем выявления целевых предписаний теоретикометодических положений и содержания процесса формирования профессионально-прикладных компетенций у студенток в результате получения системного эффекта, связанного психофизического развития и психомоторной подготовленности специалиста к трудовой деятельности; Практическая значимость работы состоит в определении эффективности средств и методов формирования профессионально-прикладных компетенций у студенток географического факультета профиля подготовки «Туризм» к реализации концепции будущей профессиональной деятельности. Полученный сравнительно-сопоставимый анализ данных о динамике уровня сформированности профессионально-прикладных компетенций у студенток, позволяет обеспечить результативное управление высокопрофессиональным развитием будущего специалиста, реализовывать его потребности конкретизировать содержание учебно-воспитательного процесса.

Разработанная экспериментальная программа объединяет теорию и практику профессиональноприкладной физической подготовки, придавая адекватный смысл осуществления процесса поэтапного формирования профессионально-прикладных через разработки профессиограммы и раскрытия смысла реализуемых действий в контексте будущей трудовой деятельности.

Внедрение научных результатов:Экспериментальная программа была внедрена в практику преподавания предмета «Физическая культура» на географическом факультета в Тираспольском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

Содержание


1. Теоретикo-методологические основы и проблемы формирования профессионально-прикладной подготовки студентов в рамках направления «Туризм»
  • 1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка как составная часть профессионального образования
  • 1.2. Содержание курса «Физическая культура» для студенток географического факультета
  • 1.3. Интегральный вектор физической культуры в формировании профессионально-прикладных компетенций у студенток направления «Туризм»
  • 1.4. Выводы к 1 главе

2. Организационно-методические основы и обоснование применения поэтапной программы в рамках курса «Активный туризм» для формирования профессионально-прикладных компетенций у студенток профиля «Туризм»
  • 2.1. Методы исследования
  • 2.2 Организация исследования
  • 2.3. Обоснование образовательных технологий по формированию профессионально-прикладных компетенций у студенток в рамках курса «Активный туризм»
  • 2.3.1. Санитарно-гигиенические, физиологические и психомоторные факторы, определяющие специфику деятельности специалиста
  • 2.3.2. Факторы, способствующие оптимизации процесса университетского физического воспитания будущих специалистов (мнения студенток и преподавателей)
  • 2.3.3. Факторы, обусловливающие специфику профессионально-прикладной физической культуры специалиста в области «Активный туризм.
  • 2.3.4. Разработки профессиограммы специалиста по «Активному туризму»
  • 2.4. Выводы ко 2 главе

3. Экспериментальное обоснование программы поэтапного формирования профессионально-прикладных компетенций у студенток в рамках курса «Активный туризм» и ее эффективность
  • 3.1. Теоретическое и методическое обоснование программы поэтапного формирования профессионально-прикладных компетенций у студенток в рамках курса «Активный туризм»
  • 3.2. Оценка исходного уровня сформированности профессионально -прикладных компетенций у студенток географического факультета в контексте непрофессионального физкультурного образования
  • 3.3. Экспериментальная проверка результативности программы поэтапного формирования профессионально-прикладных компетенций у студенток географического факультета в рамках курса «Активный туризм»
  • 3.4. Выводы к 3 главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА Приложение1
Акт внедрения результатов
Декларация об ответственности
Сurriculum vitae