Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовые механизмы борьбы с антиконкурентными соглашениями и защиты конкуренции в законодательстве Республики Молдова


Автор: Creciun Ilie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2022
Научный руководитель: Nicolae Roşca
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 октября 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.46 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.42 Mb / на английском

Диссертация

CZU 47.776:340.134(478)(043)

Adobe PDF document 1.85 Mb / на румынском
237 страниц


Ключевые слова

конкуренция, антиконкурентное соглашение, предприятие, ассоциация предприятий, согласованные действия, картель, борьба, ответственность, штраф, политика

Аннотация

Диссертация на соискание учёной степени доктора юридических наук. Докторская школа юридических наук Государственного Университета Молдовы. Кишинэу, 2021 год. Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиография -281 названий, 2 приложения, 212 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 15 научных работ.

Область исследования: предпринимательское право и конкурентное право относительно правовых механизмах борьбы с антиконкурентными соглашениями и защиты конкуренции.

Цель исследования: анализ сущности правовых механизмов противодействия антиконкурентным соглашениям и защите конкуренции в законодательстве Республики Молдова, выявление и характеристика компонентов каждого механизма, а также определение особенностей применения этих правовых механизмов.

Задачи исследования: концептуализация антиконкурентнтных соглашений и форм их реализации; научное обоснование механизмов борьбы с антиконкурентными соглашениями и защиты конкуренции; теоретическое моделирование практического применения упомянутых механизмов; составление заключений и предложений.

Научная новизна и оригинальность: в диссертации комплексно рассматриваются антиконкурентные соглашения и правовые механизмы борьбы с ними. Детальный и углубленный анализ содержания правовых норм из конкурентного, гражданского и уголовного права позволил выявить и охарактеризовать правовые механизмы для борьбы с антиконкурентными соглашениями, а также представить рекомендации по совершенствованию законодательства.

Теоретическое значение: накопление обширного теоретического и практического материала, который полностью разъясняет значение антиконкурентных соглашений и правовых механизмов для борьбы с ними, предусмотренных законодательством Республики Молдова.

Практическая ценность работы: выводы, предложения de lege ferenda и представленные рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства, упорядочения деятельности органов государственной власти, участвующих в применение механизмов по борьбе с антиконкурентными соглашениями и защиты конкуренции, а также в научно-дидактической деятельности.