Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Аксиология судебной инспекции в повышении эффективности деятельности судебной власти


Автор: Creciun Natalia
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2022
Научный руководитель: Andrei Negru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.72 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.80 Mb / на английском

Диссертация

CZU 347.97/.99:35.072.6

Adobe PDF document 2.94 Mb / на румынском
242 страниц


Ключевые слова

судебная инспекция, судебная власть, совет юстиции, качество и эффективность правосудия, судебная этика и дисциплина, специализированный контроль, консолидация юстиции

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 319 наименований, 212 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 18 статьях (1 раздел в коллективной монографии, 6 научных статей, 6 докладов конференции, 5 тезисов докладов конференции).

Цель работы: комплексное исследование института судебной инспекции и аргументация ценностей, а также процесса повышения эффективности деятельности судебной власти в динамике консолидированного правосудия.

Задачи работы: определить место органа судебной инспекции в судебной системе; интерпретировать роль судебной инспекции в повышении эффективности деятельности судебной власти; продемонстрировать органический состав судебной инспекции; уточнить статус судебных инспекторов в процессе исполнения своих полномочий; обобщить компетенции судебной инспекции и их особенности; стандартизировать принципы деятельности судебной инспекци и; обосновать значение судебной инспекции в повышении эффективности деятельности судебной власти. Научная новизна и оригинальность: в качестве новации, была разработана модель судебной инспекции, в которой разъясняются организационные и функциональные особенности, присущие данному органу судебного контроля. Автором выдвинуто предложение о пересмотре контрольных функций судебной инспекции путем добавления функции оперативной деятельности.

Достигнутый результат, способствующий решению важной научной проблемы: заключается в демонстрации стратегической значимости судебной инспекции как незаменимого элемента судебной системы, что способствовало прояснению места, роли, состава, организационных и функциональных принципов, характерных для данного органа, с тем чтобы направить деятельность по анализу, проверке и контролю на повышени е эффективности деятельности судебной власти в контексте независимого и консолидированного правосудия. Теоретическая значимость: удалось определить степень взаимосвязи между судебной инспекцией, судебной властью и принципами, которыми они руководствуются; определить уровень функциональной независимости судебной инспекции; выявить области, нуждающиеся в качественной нормативно-правовой доработке; пересмотреть концепцию контрольной функции судебной инспекции и т. д.

Практическая ценность работы: содержание диссертации разработано с учетом возможности применения выводов и рекомендаций по организации и функционированию судебной инспекции. Мнения автора основаны на международных стандартах в определенных областях проявления юстиции и могут быть учтены при реформировании судебной системы с целью повышения эффективности и консолидации национальной юстиции.

Применение научных результатов: основные научные результаты нашли свое отражение в научных публикациях автора, которые могут представлять интерес для субъектов, непосредственно участвующих в реформировании юстиции, а также для теоретиков и практиков права, студентов, магистров и аспирантов. 7