Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие личности правонарушителей в юношеском возрасте


Автор: Nicolaescu Eliza Penelopa
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология, психология развития, психология личности
Год:2022
Научный руководитель: Igor Racu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 25 февраля 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.88 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.62 Mb / на английском

Диссертация

CZU 159.922.763:343.915(043.3)

Adobe PDF document 6.21 Mb / на румынском
241 страниц


Ключевые слова

делинквентное поведение, юноша, личность, расстройства в юношеском возраcте, рецидивизм, дезадаптивный копинг, психопатия, формирующая программа

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из: аннотаций, списка сокращений, введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 235 наименований, 6 приложений, 138 страниц основного текста, 51 рисунков и 8 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования: Психология юношей правонарушителей.

Цель исследования: определение особенностей развития личности юношей-правонарушителей, а также разработка и реализация психологической программы по коррекции выявленных расстройств.

Задачи исследования: 1) анализ, изучение и объяснение теоретических моделей развития делинквентной личности; 2) разработка диагностической методологии по изучению специфики делинквентности юношей; 3) сравнительное изучение личностных характеристик юношей и юношей правонарушителей; 4) определение особенностей делинквентного поведения и психопатологии у данной категории юношей; 5) выявление личностных особенностей юношей правонарушителей; 6) изучение клинического профиля у данной категории юношей; 7) выявление дезадаптивных копинг стратегий и уровня морального развития юношей правонарушителей; 8) разработка и внедрение психологической программы, направленной на коррекцию делинквентного поведения; 9) разработка практических психологических рекомендаций, нацеленных на коррекцию специфических особенностей юношей правонарушителей.

Полученные результаты, способствующие решению важной научной проблемы, состоят в разработке модели диагностики доминирующих характеристик в аффективной сфере и личности юношей правонарушителей, выявлении факторов риска, которые послужили основанием для разработки, внедрения и установления эффективности формирующей программы, нацеленной на снижение делинквентного поведения.

Научная новизна и оригинальность. Впервые на национальном уровне было проведено сравнительное экспериментальное исследование профиля криминальности психопатической личности и дезадаптивных копинг стратегий у юношей-правонарушителей в сравнении с нормативным поведением, была предложена диагностическая модель по изучению особенностей юношей правонарушителей, разработана и применена психологическая программа с целью коррекции преступного потенциала юношей правонарушителей. Теоретическая значимость работы состоит в выявлении особенностей личностного развития юношей-правонарушителей, определение факторов риска детерминирующих возникновение делинквентного поведения.

Практическая значимость работы: была предложена программа психологической диагностики делинквентности у юношей-правонарушителей; разработана, апробирована и проверена эффективность формирующей психологической программы, нацеленной на снижение делинквентного поведения юношей; полученные результаты дополняют существующие знания, а проведенное исследование является фундаментом для разработки практического руководства в работе с данной категорией юношей.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты используются в процессе непрерывного и дополнительного образования психологов в области клинической психологии, консультирования и психотерапии в Институте прикладной психологии в области психического здоровья и применяются в процессе обучения студентов и магистров Университета Hyperion в Бухаресте. Формирующая психотерапевтическая программа используется психологами, работающими в пенитенциарной системе, в кабинетах и центрах консультирования и диагностики, нацеленных и профилактику юношеской преступности. 6