Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Струнные квартеты Бориса Дубоссарского: вопросы стиля и интерпретации


Автор: Ureche Alexandru
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2022
Научный руководитель: Vladimir Andrieş
доктор, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 18 марта 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.60 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.42 Mb / на английском

Диссертация

CZU [785.74:780.614.3]:781.6(043.2)

Adobe PDF document 5.21 Mb / на румынском
153 страниц


Ключевые слова

струнный квартет, Борис Дубоссарский, Дмитрий Шостакович, лейтмотив, монограмма, D-Es-C-H, полифония, Cтрунный квартет Радио и Телевидения Молдовы

Аннотация

Струнные квартеты Бориса Дубоссарского: вопросы стиля и интерпретации. Диссертация на соискание учёного звания доктора искусств по специальности 653.01 – Музыковедение (профессиональный докторат).

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 101 наименования (на румынском, русском и английском языках), 91 страниц основного текста и четыре приложения объёмом 51 страниц: музыкальные примеры, перечень произведений для струнного квартета композиторов Республики Молдова, список сокращений и список программ концертных выступлений вместе с DVD.

Область исследования: музыкальное искусство Республики Молдова, исполнительское искусство, камерная музыка, жанр струнного квартета.

Цель диссертации состоит в формировании панорамного взгляда на струнные квартеты Б. Дубоссарского и выработке исполнительской концепции каждого цикла, основанной на раскрытии стилистического своеобразия произведений.

Задачи диссертации: изучение четырех квартетов Б.изучение четырех квартетов Б. Дубоссарского с точки зрения Дубоссарского с точки зрения их семантических их семантических и композиционных черт и особенностейи композиционных черт и особенностей исполнительской исполнительской интерпретации; предложение методических рекомендаций по изучению и исполнению интерпретации; предложение методических рекомендаций по изучению и исполнению данных сочинений; концертное воплощение квартетов Б.данных сочинений; концертное воплощение квартетов Б. Дубоссарского.Дубоссарского.

Научная новизна работы. Впервые проводится музыковедческое исследование струнных квартетов Б. Дубоссарского с формулировкой методических и исполнительских рекомендаций на основе анализа звукозаписей квартетов Струнным квартетом Радио и Телевидения Молдовы, а также на личном опыте исполнения четырёх циклов. ОригиОригинальннальность исследования определяется ость исследования определяется синтезом теоретического и практического синтезом теоретического и практического подходов к рассматриваемым произведениям.подходов к рассматриваемым произведениям.

Практическая значимость работы: Результаты исследования могут быть использованы педагогами, студентами и профессиональными квартетными составами в процессе разучивания и выработки исполнительской концепции струнных квартетов Б. Дубоссарского, а также музыковедами в процессе историко-аналитического изучения квартетов.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования были представлены в рамках 4 научных конференций, отражены в 5 опубликованных статьях и 1 тезисах, а также применены в исполнительской практике в ряде публичных выступлений в Кишинёве и Яссах.