Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Морфизмы и свойства неассоциативных алгебраических систем с усло-виями типа Муфанг


Автор: Diduric Natalia
Степень:доктор
Специальность: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел
Год:2022
Научный руководитель: Victor Şcerbacov
доктор хабилитат, доцент, Институт математики и информатики
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 29 марта 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.03 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.03 Mb / на английском

Диссертация

CZU 512.548

Adobe PDF document 2.04 Mb / на румынском
104 страниц


Ключевые слова

квазигруппа, лупа, изотоп, псевдоавтоморфизм, левая (правая) квазигруппа Бола, квазигруппа Муфанг

Аннотация

Структура диссертации: диссертация написана на румынском языке и содержит введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, список литературы из 109 публи-каций, 104 страницы (в том числе 91 страница основного текста). Результаты опубликованы в 16 научных работ.

Область исследования: алгебра, в частности, теория квазигрупп с тождествами, в том числе тождества типа Бола-Муфанг, свойства неассоциативных алгебраических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование свойств неассоциативных алгебраических систем с тождествами типа Бола-Муфанг. Для достиже-ния этой цели были определены следующие задачи: исследование связи WA-, CI-квазигрупп, левотранзитивных и Неймана с квазигруппами Муфанг, левой и правой Бола и др.; исследование существования односторонней единицы в квазигруппах с тождествами типа Бола-Муфанг, перечисленные в работе Ф. Фенивса, “Extra loops II. On loops with iden-tities of Bol-Moufang type”, (1969); исследование морфизмов, свойств и взаимосвязей с дру-гими классами квазигрупп новых квазигрупп, определенных в работе (i-квазигруппы и обобщенные WIP-квазигруппы); исследование G-свойств левотранзитивных квазигрупп и квазигрупп Неймана.

Научная новизна и оригинальность. Все результаты, представленные в диссерта-ции, являются новыми и оригинальными. Были исследованы различные классы квазигрупп (WA-, CI-квазигруппы, левотранзитивные квазигруппы, Неймана и др.). Были введены и ис-следованы два новых класса квазигрупп (обобщенные WIP-квазигруппы, i-квазигруппы). Исследованы классы квазигрупп изотопных группам. Описываются свойства некоторых классов обратимых квазигрупп. Исследованы связи между изучаемыми классами квазиг-рупп и классическими квазигруппами Муфанг, Бол и др. Определены общие формы авто-морфизмов, псевдоавтоморфизмов и квазиавтоморфизмов этих квазигрупп.

Решенная важная научная проблема состоит в исследовании различных морфизмов (автотопий, псевдоавтоморфизмов, G-свойств) и понятий (дистрибутант, ядро) в неассоци-ативных алгебраических системах с условиями Бола-Муфанг, которые приводят к описа-нию новых важных взаимосвязей между изученными классами квазигрупп (включая и но-вые введенные классы).

Теоретическая значимость и прикладное значение работы определяется получе-нием новых результатов в исследовании неассоциативных систем с тождествами типа Бола-Муфанг. Работа носит теоретический характер.

Внедрение научных результатов. Результаты работы могут быть использованы при преподавании специализированных курсов для студентов, магистров и аспирантов матема-тических специальностей. 8