Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Основания и условия для проведения специальных розыскных мероприятий


Автор: Botnari Ilie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2022
Научный руководитель: Marian Gherman
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 20 мая 2022
Утверждена Национальным Советом 30 сентября 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.72 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.98:343.13(043.3)

Adobe PDF document 3.43 Mb / на румынском
193 страниц


Ключевые слова

специальная розыскная деятельность, специальные розыскные мероприятия, специализированные подразделения, уголовное судопроизводство, основания, условия, обоснованное подозрение, ограничение, основные права, процессуальные документы, пропорциональность, разрешение

Аннотация

Диссертация включает введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 163 наименований, всего – 193 страниц. Полученные результаты были опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования. Научная работа посвящена изучению оснований и условий для проведения специальных розыскных мероприятий в уголовном судопроизводстве сквозь призму уголовно-процессуального права и специальной розыскной деятельности.

Цель докторской диссертации состоит в теоретико-практическом исследовании оснований и условий проведения специальных розыскных мероприятий для выявления и внесения предложений по изменению и дополнению текста Закона №. 59/2012, но и Уголовно-процессуального кодекса, в части касающейся оснований и условий проведения специальных розыскных мероприятий.

Задачи: изучение оснований и условий для проведения специальных розыскных мероприятий сквозь призму международных и национальных законодательных положений, а также основных концепций и идей общей теории государства и права, уголовно-процессуального права, специальной розыскной деятельности, криминалистики и других юридических дисциплин, отражающих исследуемую проблематику.

Новизна и научная оригинальность. Новаторская значимость заключается в научном обосновании – впервые в Республике Молдова, как с точки зрения проблематики, так и объёма – содержания оснований и условий для проведения специальных розыскных мероприятий, что является первым шагом в комплексном исследований проблематики специальной розыскной деятельности соотносительно с сутью и потребностями уголовного судопроизводства, с целью формулирования последовательной нормативной базы, которая могла бы равным образом применяться всеми компетентными правоохранительными органами.

Важная решённая научная проблема заключается в научном обосновании содержания оснований и условий для проведения специальных розыскных мероприятий. Именно данные аспекты позволили разработать рекомендации по правильному истолкованию норм права и равномерному применению специального розыскного законодательства в данной сфере.

Теоретическая важность заключается в том, что в данной докторской диссертации исследуются доктринальные концепции, касающиеся сути и содержания оснований и условий для проведения специальных розыскных мероприятий, то есть это работа, в которой рассматривается юридический вопрос, находящийся на стыке уголовного судопроизводства и специальной розыскной деятельности. 6 Прикладная значимость диссертации заключается в передаче определённых новых концепций, решений, предложений и тезисов, как с точки зрения уголовного судопроизводства, так и с точки зрения специальной розыскной деятельности, для повышения эффективности процесса проведения специальных розыскных мероприятий в любых обстоятельствах и при любых практических нуждах.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования нашли своё воплощение в публикации 11 научных работ по теме настоящей диссертации. Данная работа может носить рекомендательный характер для судебных инстанций, органов уголовного преследования и подразделений, осуществляющих специальную розыскную деятельность. Поскольку данная работа носит учебно-практический характер, то её могут изучать студенты, слушатели, студенты магистратуры, а также практики, занимающиеся процессом непрерывного профессионального образования. 7