Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Преступный феномен сепаратизма: возможности инкриминирования и международные практики


Автор: CARA Evgheni
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2022
Научный руководитель: Valeriu Cuşnir
доктор хабилитат, профессор,
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 августа 2022
Утверждена Национальным Советом 25 ноября 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.325:341.6(043.3)

Adobe PDF document 3.62 Mb / на румынском
208 страниц


Ключевые слова

сепаратизм, сепаратистские действия, преступление, суверенитет, территориальная целостность, безопасность, анти-сепаратистские практики, вооруженный конфликт, насилие

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография, состоящая из 254 наименований, 3 приложения и 179 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 11 научных работах.

Цель диссертации заключаетсяв проведении комплексного научного исследования феномена сепаратизма, национальных и международных политик по его предотвращению и борьбе с ним, выявлении существующих законодательных пробелов и их восполнение нормами de lege ferenda в целях инкриминирования сепаратистских действий.

Задачи исследования: Анализ актов и доктрины по проблеме сепаратизма; исследование предпосылок процессов предотвращения и борьбы с сепаратистскими действиями; выявление и сопоставление инкриминируемых моделей сепаратизма и судебной практики в этой сфере; исследование социальных отношений, включенных в главу XVII Особой части Уголовного кодекса Республики Молдова и установление взаимосвязи с сепаратизмом; определение сепаратизма в уголовном законодательстве; разработка предложений de lege ferenda относительно инкриминирования сепаратистских действий и совершенствование некоторых норм Уголовного кодекса Республики Молдова.

Научная новизна и оригинальность результатов исследования заключается в комплексном исследовании феномена сепаратизма, его природы и форм экстернализации, способов и средств оперирования, используемых сепаратистами, международных практик по предотвращению данного феномена и борьбе с уголовно-правовыми средствами, в том числе касательно преступлений против общественных отношений в сфере территориальной целостности страны, суверенитета и национальной безопасности Республики Молдова, а также в заполнении существующего законодательного вакуума с целью квалифицирования как преступление и соответствующего наказания актов сепаратизма. Научная новизна исследования также определяется рядом факторов: а) необходимость повышения социальной реакции государства на угрозы сепаратистского происхождения; б) опасность сепаратистских действий, их воздействие и последствия способны обуславливать необходимость повышения ответственности виновных за их совершение; в) возможность расширения сферы инкриминирования сепаратистских действий с точки зрения упорядочения мер допреступной профилактики.

Разрешенная значимая научная проблема заключаются в очертании комплексной концептуальной основы относительно правового характера феномена сепаратизма в свете национального и международного права, практик и юриспруденции в этой сфере, что способствовало выявлению пробелов в режиме уголовно-правовой защиты и, соответственно, формулированию и продвижению ряда норм de lege ferenda, призванных консолидировать свод уголовно-наказательных норм с целью предотвращения сепаратистских действий и эффективной борьбы с ними. Теоретическая значимость работы заключаются в концептуализации уголовной ответственности за сепаратистские действия. В то же время исследование предоставляет комплексную теоретическую и нормативную поддержку по трактовке феномена сепаратизма на международном и национальном уровне. Многоаспектный подход к исследованию феномена сепаратизма может служить научно-методологическим ориентиром для различных специализированных сред деятельности.

Практическая применяемость исследования исходит из объема релевантной и полезной информации в перспективе как приднестровского урегулирования, так и развития уголовно-правовой базы, способной справиться с угрозами сепаратизма в Республике Молдова.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе факультетов права, политологических наук и международных отношений университетских учебных заведений, при проведении тематических научных исследований по сепаратизму, а также при реализации законодательных инициатив по его санкционированию. Эти результаты также приемлемы правоохранительных органов, осуществляющие деятельность по предупреждению сепаратистских действий и борьбе с ним.