Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Квалификация единства и множественности преступлений


Автор: Prisacari Vadim
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2022
Научный руководитель: Alexandru Mariţ
доктор, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 23 сентября 2022
Утверждена Национальным Советом 21 декабря 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.23(043.3)

Adobe PDF document 1.79 Mb / на румынском
217 страниц


Ключевые слова

единичное правонарушение, множественность преступлений, совокупность преступлений, квалификация, затянувшееся правонарушение, повторное правонарушение, сложное правонарушение, судебная практика

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени доктора права. Докторская школа права, политических и административных наук, Национального консорциума образовательных учреждений Академия экономического образования Молдовы и Университет политических и экономических европейских знаний им. К. Стере. Кишинэу, 2022

Структура работы: Диссертация содержит: введение, 5 главы, общие выводы и рекомендации, библиографию, включающую 467 наименование, 186 страницы основного текста. Полученные результаты были опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования: Диссертация является частью Уголовного права, Общая часть.

Цель диссертационного исследования и задачи исследования состоит в проведение тщательного теоретического и практического исследования, направленного на выявление способов квалификации единства и множества преступлений, установления видовой квалификации некоторых форм, присущих единичному правонарушению и множества преступлений, а также выявление и решение практических трудностей, возникающих при квалификации единичного правонарушения и множественности преступлений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: отличие совокупности преступлений от (i) некоторых форм единичного правонарушения, а также от (ii) института конкуренции норм; выделение особенностей квалификации конкретных правонарушений, с точки зрения единства и множественности преступлений; выявление практических трудностей уголовно-правовой квалификации преступных деяний с точки зрения единства и множественности преступлений; выявление нормативных недостатков в части квалификации единичного правонарушения и совокупности преступлений и др.

Научная новизна и оригинальность полученных выводов выражается в том, что проведение глубокого теоретико-практического исследования с новых позиций правил квалификации различных форм единичного правонарушения и совокупности преступлений (форма множественности преступлений). Научная новизна работы заключается также в: а) рассмотрение правил квалификации единичного преступления и совокупности преступлений в отношении некоторых конкретных преступных деяний; b) проведение сравнительного исследования норм законодательства некоторых иностранных государств в сфере квалификации единичного преступления и совокупности преступлений; c) внесение законодательных предложений, способных привести к совершенствованию нормативной базы, направленной на квалификацию единичного преступления и совокупности преступлений и др.

Решенный важный научный вопрос заключается в разработка комплексной и тщательной концептуальной базы относительно конкретных способов квалификации единичного преступления и совокупности преступлений (с учетом существующей нормативной базы, судебной практики по данному вопросу, а также передовой законодательной практики), что привело к выявлению некоторых нормативных недостатков и некоторых практических трудностей в квалификации данных преступлений и, как следствие, к предложению некоторых законодательных предложений, способных способствовать совершенствованию нормативной базы, именно для того, чтобы направить практиков уголовного права на правильную квалификацию единичного преступления и совокупности преступлений.

Теоретическая значимость и практическая применяемость результатов исследования. Данная работа представляет собой научно-теоретический набег, имеющий большое значение для учения об уголовном праве. В диссертации представлены различные подходы (в том числе с новых позиций) норм квалификации единичного преступления и совокупности преступлений. С практической точки зрения данная работа может способствовать деятельности лиц, уполномоченных применять уголовное право, по надлежащей квалификации преступных деяний в соответствии с правилами квалификации единичного преступления и совокупности преступлений. Диссертация имеет практическую значимость, особенно с учетом того, что анализу подлежит достаточно большое количество судебных решений (более 150 применимых актов (приговоров, постановлений).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Они находят применение как в процессе обучения студентов юридических факультетов высших учебных заведений.