Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Творческая деятельность Сергея Лункевича в контексте музыкальной культуры Республики Молдовa


Автор: Brînzilă-Coșleț Zinaida
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2022
Научный руководитель: Elena Mironenco
доктор хабилитат, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 26 сентября 2022
Утверждена Национальным Советом 25 ноября 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.79 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 780.8.780.614.332.071.2(478)(043.2)780.8.780.614.333.071.4(478)

Adobe PDF document 7.43 Mb / на румынском
174 страниц


Ключевые слова

Сергей Лункевич, творческая деятельность, академическое исполнительское искусство, лэутарское искусство, художественный руководитель, музыкальная культура, главный дирижер, репертуар, скрипка, скрипач

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, основные выводы и рекомендации, библиография из 141 наименования, 132 страниц основного текста, 3 приложения. Полученные результаты отражены в 11 научных работах (10 в качестве единого автора и 1 в соавторстве).

Цель работысостоит в исследовании многостороннего вклада Сергея Лункевича в развитие национальной музыкальной культуры. Реализация цели предусматревает следующие задачи исследования: формирование методологической базы, служащей основанием для исследования биографии мастера; определение специфических черт скрипичного стиля артиста; изучение характерных особенностей его дирижерского искусства; выявление принципа отбора в состав оркестра Флуераш одарѐнных артистов вокалистов и инструменталистов, которые успешно пропагандировали национальное искусство в мире; определение авторских методических принципов С. Лункевича в его деятельности куратора и наставника молодых скрипачей; акцентирование вклада С. Лункевича в обогащение и распространение концертного репертуара в отечественном и международном пространстве.

Научная новизна и оригинальность состоит в комплексном изучении творческой деятельности Сергея Лункевича; в исследовании, открывающем широкий спектр материалов, направленных на исполнительскую манеру виртуоза, особенности его дирижерского искусства, репертуарной политики оркестра Флуераш как определяющем факторе его деятельности, работы наставника молодых скрипачей.

Полученный результат, способствующий решению важной научной проблемы состоит в определении с научной и методологической точек зрения уникального музыкально-художественного феномена, который представляет Сергей Лункевич; в аргументированной оценке его ценного вклада в развитие национальной музыкальной культуры, что оказало влияние на продвижение важнейщих принципов его творчества в современное музыкальное искусство Республики Молдова.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексной научной методологии, что позволило впервые представить обзор творческой деятельности С. Лункевича в оптике современного видения. Благодаря научному подходу, личному исполнительскому и педагогическому опыту автора исследования, данная работа будет способствовать обогащению и углублению теоретических знаний в области скрипичного, дирижерского, композиторского и организаторского искусства, представленного маэстро.

Практическая значимость: диссертация может быть использована в качестве дополнительного источника при изучении дисциплин: Инструмент (скрипка), Оркестр, Дирижирование, Музыкальный фольклор, Фольклорная аранжировка, История исполнительского искусства на струнных инструментах, в средних и высших музыкально-художественных учебных заведениях, а также в практике исполнительского мастерства в оркестрах, ансамблях народной музыки и других концертных музыкальных коллективах.

Внедрение научных результатов достигнуто в процессе обучения студентов АМТИИ, а также исполнительской, научной деятельности, участии в международных и национальных научных конференциях, публикации статей и исследований по теме диссертации.