Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Снижение воспринимаемого стресса в период соревновательной подготовки спортсменов-подростков с помощью техники расслабления


Автор: Nicolescu Alexandra-Cristina
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология, психология развития, психология личности
Год:2022
Научный руководитель: Aurelia Glavan
доктор хабилитат, доцент
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 11 ноября 2022
Утверждена Национальным Советом 21 декабря 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.82 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.81 Mb / на английском

Диссертация

CZU 159.922.8:796.077.5(043.3)

Adobe PDF document 3.25 Mb / на румынском
216 страниц


Ключевые слова

стресс, психологическое вмешательство, техники релаксации, тревожность, самооценка, качественный показатель, соперничество

Аннотация

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 230 наименований, 9 приложений, 162 страниц основного текста, 62 фигуры, 59 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 11 научных статьях.

Цель исследования: теоретическое обоснование и эмпирическая проверка предпосылок, которые с помощью программ снижения воспринимаемого стресса посредством техники релаксации могут снизить воспринимаемый стресс и адаптировать эффективную стратегию управления уровнем стресса у спортсменов-подростков в период предсоревновательной подготовки.

Задачи исследования: профилирование и интерпретация теоретико-концептуальных аспектов, связанных со стрессом спортсменов-подростков в рамках предсоревновательной подготовки и особенностями сеансов расслабления; организация и проведение комплексного эмпирического исследования, направленного на выявление особенностей проявления уровня стресса, тревоги и самооценки у подростков-спортсменов в предсоревновательный период; внедрение программы вмешательства с помощью техники релаксации у спортсменов подростков в предсоревновательный период.

Научная новизна и оригинальность: разработка и реализация уникальной эпистемико- эмпирической платформы касательно возможности управления уровнем стресса, тревожности и самооценки с помощью техники расслабления у спортсменов подростков в предсоревновательный период. Данная работа является одним из первых национальных психологических исследований в которой дается единое представление о принципах, условиях и методах позволяющее рассматривать уровень стресса, тревожности и самооценки, а также взаимосвязь между ними у спортсменов- подростков и подобрать эффективную стратегию управления уровнем стресса в период предсоревновательной подготовки.

Результаты исследования, которые способствуют решению важной научной проблемы , заключается в научном обосновании междисциплинарности концепции стресса в выявлении особенностей у спортсменов-подростков в период предсоревновательной подготовки в разработки и внедрении программы снижения воспринимаемого стресса посредством техники релаксации, в результате которой были расширены и укреплены копинг-ресурсы способные справиться со стрессом.

Теоретическая значимость включает разработку и реализацию единного эпистемико- эмпирического уравнения, касательно программы снижения воспринимаемого стресса, посредством техники релаксации у спортсменов-подростков в период предсоревновательной подготовки. Результаты исследования входят в спектр основных задач психологической науки, выдвигая на повестку дня один из актуальных вопросов и предлагая для этого оригинальное решение. Практическая значимость исследования включает использование полученных результатов в исследованиях, способствующих рассширению эпистемологических границ теории применительно программ снижения воспринимаемого стресса посредством техники релаксации и диверсификации стратегий ее реализации в контексте начальной и неприрывной подготовки специалистов в данной области.

Внедрение научных результатов: наиболее важные аспекты работы были рассмотрены и опубликованы в рамках национальной и международной научной деятельности, организованной в Румынии и в Республике Молдова, в 11 статъях в специализированных журналах, в 8 сообщениях - тезисах научных сборниках, материалы были использованы в учебных программах факультетов психологии и педагогических наук с использованием элементов обучения, семинаров, курсов непрерывного обучения.