Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Латентная преступность: криминологический анализ и меры предупреждения


Автор: Varvarici Gheorghii
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2023
Научный руководитель: Veaceslav Ursu
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.9(043.3)

Adobe PDF document 1.88 Mb / на румынском
203 страниц


Ключевые слова

латентная преступность; исследование латентной преступности; характеристики латентной преступности; классификация латентной преступности; последствия латентной преступности; оценка латентной преступности; предотвращение латентной преступности

Аннотация

Структура работы: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 317 наименования, 7 приложений, 140 основных текстовых страниц, приложения. Полученные результаты опубликованы в 8 научных работах.

Целью работы является комплексное криминологическое исследование латентной преступности с целью выработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы и повышение эффективности практики предотвращения исследуемого явления.

Задачи исследования: Анализ научных материалов, связанных с темой диссертации; разъяснение криминологических аспектов латентной преступности; определение мер по предотвращению латентной преступности.

Научная новизна и оригинальность исследования: вытекает из комплексного подхода явления, исследуемого на уровне научной работы. На основании этого, были сформулированы теоретические выводы, и рекомендации для улучшения мер по предотвращению латентной преступности.

Полученные результаты, способствующие решению важной научной проблемы: заключаются в разработке концептуальных основ криминологических особенностей латентной преступности на современном этапе, а также в обосновании некоторых выводов и предложений, позволяющих реализовать комплексный подход в процессе совершенствования практики предупреждения соответствующего вида преступлений.

Теоретическая значимость: информация, содержащаяся в статье, расширяет знания в исследуемой области и может использоваться для дальнейшего изучения рассматриваемого социального явления. В то же время, теоретическая важность исследования заключается в том, что выдвинутые идеи, выводы и рекомендации дополняют теоретические основы предотвращения латентной преступности.

Прикладное значение: заключается в том, что научные идеи и выводы, включенные в содержание статьи, могут быть использованы в образовательном процессе в учебных заведениях с правовым профилем и в доктринально-теоретической плоскости, в качестве исходного материала для более глубокого подхода к латентной преступности.

Внедрение результатов исследования: сформулированные анализы, выводы и рекомендации находят свое применение при проведении новых научных исследований, в процессе разработки правовых норм, в образовательных программах учебных заведений, а также в деятельности органов, ответственных за предотвращение и борьбу с преступностью.