Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Лирические фольклорные песни из Долины Днестра


Автор: Dragoi Vasile
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2023
Научный руководитель: Diana Bunea
доктор, доцент
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 781.7(478)(043.3)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
437 страниц


Ключевые слова

музыкальный фольклор, песня, фольклорный архив, фольклорный сборник, полевое исследование, расшифровка, поэтическая структура, звуковысотная структура, ритм, архитектоника, долина Днестра

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 4 главы, 144 страниц основного текста, основные выводы и рекомендации, библиография из 144 наименований, 2 приложения.

Область исследования: музыкальный фольклор, этномузыковедение.

Цель исследования: разработка комплексного видения фольклорного песенного репертуара долины Днестра. Задачи исследования: поиск материалов исследования в фольклорном архиве АМТИИ, персональном архиве и изданных сборниках фольклора; расшифровка и включение в научный обиход отобранного репертуара; определение вклада исследователей, которые собирали и публиковали музыкальный фольклор долины Днестра; систематизация поэтического содержания; морфологический анализ и определение главных структурных характеристик мелодики песен долины Днестра.

Научная новизна и оригинальность работы cостоит в том, что впервые были изучены архивные фонды, имеющие значение культурного наследия, относящиеся к песенному репертуару долины Днестра. Впервые был найден, отобран, расшифрован, исследован, охарактеризован в музыкально-структурном плане и введен в научный обиход репрезентативный песенный репертуар этого региона. Был обнаружен и проанализирован ранее не известный Фонд музыкальных рукописей Е. Лебедевой (1922-1935). Работа основывается на транскрипции архивных звуковых документов, неисследованных ранее.

Полученный результат, способствующий решению важной научной проблемы, cостоит в составлении целостного представления о песенном репертуаре данной зоны, путем выявления и расшифровки репрезентативного репертуара из фольклорных архивов и персональной коллекции, и изучение его основных морфологических черт, что привело к устранению пробелов в познании и ценности этого лирического вида в данном регионе.

Теоретическое значение состоит в научно-теоретическом синтезе, основанном на этномузыковедческой современной методологии, некоторых исторических, социокультурных и музыкально-поэтических аспектов песни Долины Днестра; расширение спектра научных знаний об одном из важных видов румынского фольклора изучаемого региона. Значение исследования состоит и в выявлении некоторых музыкально-стилистических особенностей данного репертуара, которые открывают возможность для проведения типологических, сравнительных и.т.д., исследований в данной области.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут служить основой для дальнейших научных исследований, источником для композиторского творчества, могут быть использованы в учебных курсах дисциплин Музыкальный фольклор, Народное пение, История исполнительского искусства и др.

Внедрение научных результатов исследования были апробированы в контексте профессиональной деятельности автора, в Тираспольском Институте искусств и в АМТИИ; в ходе научно-практических конференциий и отражены в 19 опубликованых научных работах.