Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


„Менеджмент обучения и профессионального развития персонала в телекоммуникационных предприятиях Республики Молдова


Автор: Sava Lilia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Nicolae Josan
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 331.36:005:621.39 (478)

Adobe PDF document 1.09 Mb / на румынском
147 страниц


Ключевые слова

Профессиональное обучения, профессиональное формирование, профессиональное усовершенствование, переквалификация, поликвалификация, профессиональное формирование, человеческий капитал, интеллектуальный капитал, интеллектуальный потенциал, менеджмент знаний, профессиональная компетентность, программа обучения, менеджмент развития, персональное развитие, оценка обучения, продолжительное обучение.

Аннотация

Данная диссертация направлена на усовершенствование менеджмента обучения и профе- ссионального развития персонала на предприятиях телекоммуникаций Республики Молдова.

С этой целью в диссертации были изучены, в научно-теоретическом аспекте, концепции обучения и профессионального развития персонала, как основа для обеспечения конкурентоспособности предприятий в конкурентной экономике. Кроме этого, в работе представлены такие концепции, как человеческий и интелектуалльный потенциал, и их особенности. Особое значение придаётся инвестициям, направленных на усовершенствование этого потенциала предприятия, в особенности интеллектуального потенциала работников, как предпосылка в обеспечение обучения и профессионального развития персонала и профессиональной компетентности.

Была произведена диагностика профессионального развития персонала на уровне национальной экономики, и в рамках предприятия «Молдтелеком» А.О. Были рассчитаны ряд показателей, которые ставят в учёт проблему обучения и профессионального развития персонала, в результате которых были выдвинуты конкретные предложения, для улучшения ситуации в рамках обучения и профессионального развития, как на уровне национальной экономики, так и на уровне предприятия. В диссертации представлена политика Европейского Союза в рамках обучения и профессионального развития персонала, которую должна принять и Республика Молдова, из перспективы присоединения к этой структуре.

В работе разработана интегрированная система профессионального образования персонала, которая имеет целью улучшения ситуации в этой области. Так же, разработана и обоснована стратегия развития персонала, целью которой является рост навыков и профессиональных знаний работников предприятий телекоммуникации. Разработана модель оценки деятельности обучения и профессионального развития персонала предприятий. Представлена методика расчёта определённых показателей, которые позволят оценивать уровень обучения и профессионального развития персонала.

Теоретические аспекты и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы предприятиями телекоммуникаций, в том числе предприятием «Молдтелеком» А.О., с целью усовершенствования обучения и профессионального развития персонала.