Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние европейских фондов на развитие сельских районов Румынии


Автор: MAZĂRE Silvia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2023
Научный руководитель: Cristina Copăceanu
доктор, доцент
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 25 февраля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.88 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.92 Mb / на английском

Диссертация

CZU 338.43(498):339.727.24(043.3)

Adobe PDF document 9.19 Mb / на румынском
269 страниц


Ключевые слова

европейские фонды, сельское хозяйство, рабочая сила, финансовые ресурсы, рынок труда, аграрная политика, выделенные средства, инвестиции в сельское хозяйство, окружающая среда, сельское развитие

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, 140 страниц основного текста, библиография из 341 наименований, 27 рисунка, 48 таблиц, 68 приложения. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах и подтверждены 4 свидетельствами о внедрении.

Область исследования: Экономика.

Цель исследования: Оценка влияния европейских фондов и разработка рекомендаций по увеличению воздействия и управлению эффективностью европейских фондов для развития сельского пространства в Румынии.

Научно-исследовательские задачи:


Научная новизна и оригинальность. Впервые было проведено научное исследование относительно: теоретического обоснования и синтеза эмпирических исследований воздействия различных аспектов программ поддержки из европейских фондов на развитие сельских районов; анализ методологий, используемых при оценке развития сельских районов Румынии для различных уровней NUTS; реализация и применение методологии Евробарометра в отношении выявления проблем в реализации программ развития сельских районов и факторов воздействия на основе измерения восприятия на примере округ Нямц; отстаивание стратегического подхода в управлении инвестициями европейских фондов развития сельского пространства путем введения понятия народной экспертизы; корректировка модели учета и оценки влияния европейских фондов на социально-экономическое развитие сельских территорий на основе матричного метода социального учета.

Решенная научная проблема. Были получены исходные данные о повышении воздействия и эффективности управления европейскими фондами на развитие сельских районов за счет народной экспертизы и применения матричного метода социального учета.

Теоретическая значимость заключается в выявлении моделей и решений воздействия, которые будут способствовать повышению эффективности управления европейскими фондами, чтобы перенести эти показатели на развитие сельского пространства в Румынии.

Ценность работы. В рамках этой работы мы утверждаем, что анализ воздействия проектов необходим для проверки того, производят ли они желаемые эффекты, вносят ли они соответствующий вклад в достижение целей европейских программ и политик. Знания, полученные в результате оценки воздействия, полезны для бенефициаров европейского финансирования, а также для учреждений, ответственных за реализацию европейских программ и проектов, таких как промежуточные органы, органы управления, правительство Румынии и Европейская комиссия. Исследование также адресовано простому населению, которое, в общем смысле, представляет собой расширенную группу выгод, генерируемых проектами, реализуемыми за счет средств сообщества. В частности, академическая среда и сектор консалтинга представляют собой отдельную категорию для распространения результатов докторских исследований.

Внедрение научных результатов. Основные научные результаты распространялись на национальных и международных конференциях, а также в статьях, опубликованных в специализированных журналах. Предложенные рекомендации, чтобы увеличить влияние европейских фондов на развитие сельских районов, были капитализированы через 4 сертификата внедрения.