Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние проектного управления на социально-экономическое развитие сельской местности Республики Молдова


Автор: PETRAȘCU Svetlana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2022
Научный руководитель: Aurelia Litvin
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 мая 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 338.28(478-22)

Adobe PDF document 3.18 Mb / на румынском
191 страниц


Ключевые слова

органы местного публичного управления, проект, инвестиции, внедрение, влияние, инвестор, сельская местность, устойчивое развитие, рейтинг

Аннотация

Диссертация состоит из: введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 159 наименований, 8 приложений, 126 страниц основного текста, включая 42 рисунка, 21 таблицу и 16 формул. Результаты исследования опубликованы в 24 научных статьях.

Сфера обучения: экономика, менеджмент, государственные услуги по привлечению инвестиций.

Цель и задачи статьи - изучить влияние управления проектами на социально-экономическое развитие сельской местности Республики Молдова и разработать непараметрические методы оценки управления проектами при внедрении информационной системы управления. для инвестиционных проектов в сельской местности. Цели диссертации: изучение концептуальных и теоретических основ управления проектами; анализ методов, используемых в управлении проектами; анализ развития сельской местности в Республике Молдова; определение влияния инвестиций на экономическое развитие Республики Молдова; анализ инвестиционных проектов по регионам развития Республики Молдова: Север, Центр и Юг; оценка и анализ препятствий на пути устойчивого развития села; прогнозирование развития сельского пространства через призму управления инвестиционными проектами; разработка рекомендаций по модернизации системы управления инвестиционными проектами, применяемой в МПУ.

Научная новизна и оригинальность определена целью и задачами исследования и заключается в: разграничении аспектов определения и теоретического подхода к управлению проектами; Разграничение аспектов определения и теоретического подхода к сельскому пространству; Определение препятствий в развитии сельского пространства через призму управления инвестиционными проектами; Определение влияния инвестиционных проектов на устойчивое развитие села; Аргументация показателя эффективности управления при привлечении инвестиций в сельскую местность. Реализация эконометрической модели для оценки вклада социальных, экономических и природных факторов в реализацию инвестиционных проектов в МПУ. Выработка рекомендаций по устойчивому развитию сельского пространства через призму проектного управления.

Теоретическая значимость и прикладная ценность диссертации заключается в разработке теоретических концепций, касающихся сельского пространства и управления проектами, определения влияния проектов на устойчивое развитие сельского пространства, а также разработанных рекомендаций, применение которых позволит социально-экономическому развитию. развитие сельских территорий Молдовы, в разработке макроэкономического механизма продвижения инвестиционных проектов на основе непараметрических методов анализа конвертов данных. Решенная важная научная задача состоит в выделении ориентиров, определяющих устойчивое развитие сельской местности через призму управления проектами, представлении путей развития сельского пространства на основе анализа воздействия инвестиционных проектов и определении значимых критериев для развития инвестиций. информационная система.

Внедрение научных результатов: научные результаты были внедрены в МПУ. Truseni, муниципалитет Кишинэу; ООО «Baronesa Bianca» р-н Орхей, с. Бутучень. Анализ результатов опроса молодых предпринимателей также нашел отражение в проекте «Сельские финансовые услуги и развитие сельскохозяйственного бизнеса» (IFAD V) и «Сельская программа по инклюзивной экономической и климатической устойчивости» (IFAD VI), реализуемых UCIP-IFAD. К диссертации прилагаются свидетельства о внедрении научных результатов.