Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности управленческих процессов и инструментов, применяемых в стационарных медицинских учреждениях


Автор: Grigore Emil
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2023
Научный руководитель: Aliona Lîsîi
доктор, доцент
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 21 января 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document2.02 Mb / на английском
Adobe PDF document2.11 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.7:614.2(043.3)

Adobe PDF document 14.15 Mb / на румынском
239 страниц


Ключевые слова

управленческий контроль, эффективность деятельности, leadership, здоровье населения, качество жизни, система управления, коммуникативная подсистема принятия решений, Six Sigma, controlling, стратегический контроль, Balanced Scorecard, аккредитация, качество, лидерство, документация, менеджмент

Аннотация

Структура диссертационной работы: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 124 наименований, 140 страниц основного текста, 22 таблицы, 32 рисунка, 39 приложений, 3 Aкта о внедрении результатов исследования и 2 Свидетельства о регистрации авторских и смежных прав. Исследования отражены в 12 научных работах (более 10 а.л.).

Область исследования: менеджмент стационарных медицинских учреждений, внедряемая управленческая стратегия. Концептуальный и практический подход к понятиям, процессам и инструментам, связанных с управлением стационарными медицинскими учреждениями, способы их оптимизации на основе новых принципов, стратегий и инструментов. Цель работы заключается в изучение экономического управления области здравоохранения и разработка процессов и инструментов для оптимизации управления стационарными медицинскими учреждениями в соответствии со стандартами Европейского Союза, а также исследование и оценка вклада менеджеров в процессе управления сектором государственных медицинских стационарных учреждений.

Задачи работы: анализ методологических элементов, анализ инструментов, методов и техник исследования менеджмента в области здравоохранения на уровне стационарных медицинских учреждений, ориентированных на принцип системы менеджмента качества, с целью разработки и реализации лучших стратегических решений.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в разработке и теоретико-научном обосновании концепций экономического менеджмента и менеджмента стационарных медицинских учреждений. Разработка направлений совершенствования процесса приема и обслуживания пациентов в стационаре. Разработка инструментов для оценки эффективности управления стационарными медицинскими учреждениями и определения инструментов и способов повышения эффективности данного процесса, на основе новых принципов, стратегий и методов.

Важность научной проблемы решенной в рамках исследования, заключается в разработке способов оптимизации управления Городской Больницей Новачь.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы обусловлена ее новизной и заключается в разработке определений, методов и приемов, которые могут применяться исследователями и/или медицинскими менеджерами, в процессе ремоделирования стратегических решений и улучшения качества предоставляемых медицинские услуги.

Прикладная ценность диссертации состоит в оценке эффективности управления больницами, при поддержке предложенной методики и реализации положений стандартов серии ISO 9000 в больницах, в соответствии с международными тенденциями и стандартами ЕС. Апробация научных результатов: разработанные и описанные в работе инструменты, был протестированы и внедрены в Mother and Child Institution Муниципальной Больнице Себеш (Румыния) и ГМУ Институт матери и ребенка (Республика Молдова).