Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стратегии управления в учреждениях системы здравоохранения


Автор: Niculiță Ana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2022
Научный руководитель: Serghei Portărescu
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.54 Mb / на английском

Диссертация

CZU 005.21:614(478)(043)

Adobe PDF document 11.39 Mb / на румынском
237 страниц


Ключевые слова

стратегия управления, стратегическое планирование, стратегическое управление, система здравоохранения, регулирование, государственные медицинские учреждения, стационары, типовая модель стратегии управления, медицинские услуги

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация включает: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 125 наименований, 18 приложений, 134 страницы основного текста (до библиографии), 70 рисунков. Полученные результаты опубликованы в 5 научных статьях.

Цель исследования: оценка стратегий управления в учреждениях системы здравоохранения для разработки типовой модели стратегии, применимой в условиях Республики Молдова, которая улучшит институциональные стратегические процессы в системе здравоохранения.

Задачи исследования: разграничение концептуальных подходов к понятиям стратегии, стратегического планирования и стратегического управления и анализ существующих моделей стратегии; анализ международного опыта и национального контекста в отношении стратегий управления в учреждениях системы здравоохранения; оценка процесса разработки и реализации стратегий управления путем выяснения восприятия стратегического процесса управленческим и оперативным персоналом в учреждениях системы здравоохранения; разработка модели стратегии управления для учреждениях системы здравоохранения Республики Молдова; разработка рекомендаций по совершенствованию стратегических процессов через призму разработанной модели управленческих стратегий.

Научная новизна и оригинальность: заключается в исследовании стратегий управления через призму роли государства в процессе регулирования деятельности государственных медицинских учреждений в Республике Молдова; проведение эмпирического исследования опыта руководителей государственных больниц в разработке и реализации стратегий управления и вовлечение сотрудников этих учреждений в институциональном стратегическом процессе; разработка и предложение типовой модели стратегии управленческого, основанной на теоретическом подходе Школы окружающей среды Х. Минцберга.

Полученный результат, способствующий решению важной научной проблемы: заключается в разработке и обосновании с методологической точки зрения типовой модели стратегии управления для учреждений системы здравоохранения Республики Молдова, с целью облегчения и оптимизации институциональных стратегических процессов, что приводит к лучшему пониманию со стороны руководителей системы здравоохранения, теоретических рекомендации по разработке и реализации управленческих стратегий в контексте регулирования деятельности государственных учреждений со стороны государства.

Теоретическая значимость исследования: состоит в концептуальном разграничении стратегий управления и его подходе с позиций специфики деятельности государственных медицинских учреждений и местной системы здравоохранения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты дают общее представление о ситуации со стратегиями управления в государственных медицинских учреждениях и предлагают конкретные пути решения выявленной проблемы путем разработки типовой модели стратегии управления, содержащей объяснение всех этапов, которые необходимо пройти для достижения эффективного институционального стратегического процесса.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования были распространены как на национальных, так и на международных конференциях, а также в статьях, опубликованных в специализированных журналах. На основе исследования, проведенного автором, и разработанной типовой модели стратегического управления, учебная программа непрерывного медицинского образования была обновлена по дисциплине «Стратегический менеджмент» в Школе управления общественным здравоохранением Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану. Для членов административных советов больниц и других заинтересованных сторон был разработан учебный курс, доступный на платформе онлайн-обучения. Автором был проведен тренинг в области стратегического планирования для руководства и членов Административных советов больниц Северного региона страны (Бельцы, Единцы, Сороки, Флорешты, Дрокия), в ходе которого стратегия была представлена и объяснена типовая модель стратегии управления. Предложенные автором рекомендации, а также типовая модель стратегии управления для учреждениях системы здравоохранения были использованы Национальной медицинской страховой компанией, Национальным агентством общественного здоровья и не менее чем тремя больничными учреждениями. 7