Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Снижение себестоимости и рост конкурентоспособности на предприятиях табачной промышленности


Автор: Deliu Angela
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Ion Sârbu
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [338.57.055.3+339.137.2]:663.97

Adobe PDF document 2.13 Mb / на румынском
199 страниц


Ключевые слова

себестоимость, затраты, классификация расходов и затрат, конкурентоспособность, менеджмент, управление затратами, центры ответственности, центры затрат, табачная промышленность, рыночная экономика, цена, экономическая эффективность, экономическая деятельность

Аннотация

Данная диссертация направлена на исследование теоретических и методологических аспектов, изыскание путей снижения себестоимости и роста конкурентоспособности табачной промышленности Республики Молдова.

С этой целью, в работе была рассмотрена научно-теоретическая база концепции себестоимости продукции, методы калькулирования себестоимости, пути её снижения, отмечена важность признания, определения уровня расходов и себестоимости, и их снижения предприятиями в условиях рынка.

В работе, также, был проведен анализ табачной промышленности, проанализирован подкомплекс по выращиванию табака, дана оценка нынешней финансово-экономической деятельности предприятий промышленной переработки табака и основные направления развития отрасли. Исходя из темы диссертации, была проанализирована динамика и структура себестоимости продукции табачной промышленности.

В диссертации был предложен проект мероприятий на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях для снижения себестоимости продукции и повышения конкурентоспособности молдавской табачной промышленности. Было предложено внедрение менеджмента себестоимости на основе центров затрат, для которого были предложены следующие этапы внедрения: определение организационной структуры, определение центров ответственности, разработка бюджетов и критериев бюджетирования, создание информационных систем. Также были предложены эффективные мероприятия по снижению расходов и роста конечных результатов посредством мотивации менеджеров высшего уровня руководства и использования математичекой модели в анализе себестоимости, что позволит изучению и оценке влияния различных факторов на себестоимость продукции табачной промышленности.

Теоретические аспекты и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы предприятиями промышленной переработки табака и будут способствовать эффективному и целенаправленному функционированию, и процветанию табачной промышленности Республики Молдова.