Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Убеждающие aспекты коммуникации и их воздействие на управленческую деятельность


Автор: Rusu Djulieta
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Raisa Borcoman
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 1 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 658.012.4:316.772 (478) (043)316.772:658.012.4 (478) (043)

Adobe PDF document 1.24 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

организационный менеджмент, предприятие/ фирма, менеджер, работник/ подчинённый, менеджерская деятельность, общение, процесс коммуникации, управленческая коммуникация, способности/ компетенция/ навыки oбщения, стиль общения, улучшение общения, убеждение, сотрудничество, манипуляция, убеждающая коммуникация, убеждающие аспекты, аргументация, демонстрация, софизм, этичное убеждение.

Аннотация

Основной целью данного исследования является комплексное изучение убеждающей коммуникации и её роли в управленческой деятельности на промышленных предприятиях Республики Молдова. В работе проанали- зированы и определены такие понятия как коммуникация, убеждение и убеждающая управленческая коммуникация, аргументация и демонстрация. Предложена парадигма управленческой коммуникации, которая объясняет принцип осуществления этого сложного процесса, а также проанализированы функции, цели и условия его осуществления.

Особое внимание уделяется убеждению, его понятийным аспектам и этическим перспективам, убеждающей управленческой коммуникации и её влиянию на служащих, основным аспектам управленческого убеждения – аргументации и демонстрации. Подчёркнута также роль последних в изменении отношений, убеждений и поведения служащих, в достижении назначенных целей.

В целях усовершенствования убеждающей управленческой деятельности автор синтезировал и предложил серию принципов, условий, критериев, моделей, методов, законов, стратегий и тактик убеждения.

На основе сравнительно-практического анализа была отмечена эффектив- ная реализация процесса убеждающей коммуникации на нескольких промышленных предприятиях Р. Молдова. Как результат, были выделены слабые и сильные стороны касательно коммуникации и управленческого убеждения, некоторые принципы/ факторы/ обстоятельства, которые приводят к затруднениям в данном процессе. Предложены стратегические направления стимулирования и улучшения процесса убеждающей коммуникации и даны практические рекомендации, которые положительно повлияют на управленческую и организационную деятельность.

Результаты данного исследования имеют теоретический, методо- логический, концептуальный характер и могут быть использованы как экономическими агентами, организациями для усовершенствования органи- зационной и коммуникативной среды, для привития и усовершенствования умений и навыков убеждающей коммуникации у служащих, для разрешения проблем, связанных с убеждающей коммуникации, так и учебными заведениями – в процессе преподавания дисциплин по управленческой коммуникации. Также, результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной области.