Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценивание коммуникативных и литературных знаний учащихся тестами знаний


Автор: POPA (Taiss)Claudia Simona
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2009
Научный руководитель: Vlad Pâslaru
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 26 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

Оценка, самооценка, компетенция: коммуникативная, литературная, оценивание школьных результатов/ТЗ, лингвистическое/литературное воспитание, идентичность (личности уч-ся), ценностная оценка, измерение, отметка, предмет оценивания, школьный прогресс, школьные результаты, когнитивная/психомоторная сфера, сфера отношений, тест, тест знаний, типы/формы/методы оценивания.

Аннотация

Исследование посвящено переосмыслению сущности тестов знаний (ТЗ), использованных при оценивании коммуникативных и литературных знаний уч-ся.

Исходя из реальных подходов в школьном оценивании, автор формулирует общий принцип единства и взаимодействия социального и воспитательного факторов, согласно которого школьное оценивание затрагивает не только обучение, но и сферу идентичности личности уч-ся.

Освоение принципов эмпирического, научного и художественного познания, принципов лингвистического и литературного воспитания привели автора к разработке специфических оцениванию коммуникативных и литературных компетенций (КЛК) принципов, которые исходят из имплицитной способности языка и литературы содействовать одновременно в оценивании говорящего уч-ся /читателя в когнитивной, психомоторной сферах и в сфере отношений, по этому и критерии оценки по румынскому языку и литературе (РЯЛ) должны освоить все три указанные сферы формирования личности уч-ся.

На основе разработанных принципов, автор дает новое значение использованию ТЗ по РЯЛ, указывает на специфическую методологию использования ТЗ по РЯЛ, развернул констатирующе-формирующий эксперимент по оцениванию КЛК, который подтвердил конкретными данными теоретические положения исследования.

Наиболее важные результаты экспериментального исследования представлены ответами уч-ся и преподавателей относительно сущности и значению ТЗ в школьном оценивании по РЯЛ, областей познания, обучения и формирования/развития уч-ся в процессе использования ТЗ.

Большинство уч-ся и преподавателей, участвовавшие в эксперименте, высказались положительно об оценивании посредством ТЗ, раскрыли их преимущества, предложили новые подходы к оцениванию ТЗ.

Анализ и систематизация ответов уч-ся на ТЗ, использованные в процессе учебно-воспитательного процесса, продемонстрировали что большинство из них подтвердили естественность одновременного их привлечения, при оценивании КЛК, в когнитивной, психомоторной сферах и в сфере отношений.

В дисс. сформулированы рекомендации по практическому использованию результатов исследования директивными органами образования, авторами куррикулума и учебников, преподавателями РЯЛ