Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психолого-педагогические основы развития учебной мотивации у арабских лицеистов Израиля


Автор: ASLA Ibrahim
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2021
Научный руководитель: Carolina Platon
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 22 декабря 2021 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.75 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 373.5.015.3(569.4)(043.3)

Adobe PDF document 1.56 Mb / на румынском
163 страниц


Ключевые слова

мотивация, теории мотивации, учебная мотивация, профиль обучения (универсальный, реальный, технический, теоретическая модель, программа мотивационного развития

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук, Кишинев, 2021 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, 162 библиографических источников, 11 приложений, 132 страниц основного текста, 23 рисунков, 19 таблиц.

Область исследования: Педагогика Цель исследования: установить концептуальную основу мотивации обучения в арабских лицеях Израиля и освоить пути ее развития.

Задачи исследования: изучение научных исследований с учетом проблемы мотивации в целом и мотивации обучения в частности; концептуализация теоретической модели развития учебной мотивации; выявление особенностей мотивации обучения в арабских лицеях Израиля; сравнительный анализ мотивации обучения в зависимости от выбранного профиля обучения; разработка и утверждение Психолого-педагогической программы развития учебной мотивации в арабских лицеях Израиля.

Новизна и научная оригинальность диссертации объективированы в: проведении теоретико- эмпирического исследования учебной мотивации арабских старшеклассников в Израиле, концептуализации педагогической модели развития учебной мотивации; выявление специфики учебной мотивации у арабских старшеклассников в зависимости от профиля обучения: универсального, реального, технического; установление факторов, влияющих на учебную мотивацию арабских старшеклассников; определение отношения старшеклассников к объектам индивидуального профессионального плана с точки зрения интересов, важности понимания учебной дисциплины; определение доминирующей мотивации к обучению у арабских старшеклассников; научная конфигурация Психолого-педагогической программы развития учебной мотивации у арабских старшеклассников в Израиле.

Научная проблема решенная в исследовании состоит в определении теоретико-прикладных основ, заложенных в Педагогической модели развития учебной мотивации и проявляющихся в конкретной мотивации обучения арабских старшеклассников в зависимости от профиля обучения – универсального, реального, технического, что обусловило разработку программы развития учебной мотивации, тем самым обеспечив эффективность процесса учебной мотивации для арабских старшеклассников в Израиле.

Теоретическая значимость исследования оправдана: анализом и синтезом классических и современных мотивационных теорий; уточнением значимости понятий мотивация и учебная мотивация с психолого-педагогической точки зрения; концептуализацией теоретической модели развития учебной мотивации; выявлением особенностей учебной мотивации арабских лицеистов; обоснованием Психолого-педагогической программы развития учебной мотивации у арабских лицеистов Израиля как взаимосвязь психолого-педагогических элементов формирования и оптимизации мотивации.

Прикладная ценность исследования состоит в: выборе и проверке набора инструментов, с помощью которых была структурирована система представлений о необходимости развития учебной мотивации; валидация Психолого-педагогической программы развития учебной мотивации; формулирование научных выводов и рекомендаций относительно предпосылок и психолого- педагогического контекста развития мотивации к обучению у арабских старшеклассников в Израиле.

Внедрение научных результатов. Результаты полученные в ходе проведения теоретических и эмпирических исследований были обсуждены на заседаниях Департамента педагогических наук Государственного университета Молдовы; представлены в ряде сообщений на национальных и международных научных конференциях, а также в публикациях автоа. Ори были применены в ходе проведения практических занятий, организованных с арабскими учащимися лицея АЛ-БУХАРИ, города Арраба, Израиль.