Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование коммуникативных компетенций у лицеистов в процессе обучения чтению английских газетных текстов


Автор: Titica Svetlana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2009
Научный руководитель: Nicolae Silistraru
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 26 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.65 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.01(043.2)

Adobe PDF document 2.52 Mb / на румынском
135 страниц

Ключевые слова

Коммуникативная компетенций, специфические читательские компетенции, модель, речевая деятельность, коммуникация, коммуникативная ситуация, коммуникативные функции, структурно смысловая организация, потребностно-мотивационная сфера, прогностические компетенции, информационно поисковые компетенции, оценочно интерпретативные компетенции, критический подход, трансформативные задачи, принципы условия и критерии, социалъный-реалъный контекст, публицистический текст

Аннотация

Данное исследование отвечает насущным педагогическим потребностям в области изучения английского языка и рассматривает формирование коммуникативных компетенций у лицеистов в процессе обучения чтению английских газетных текстов исходя из предметного содержания чтения информационных и аналитических жанров и потребностно-мотивационного аспекта чтения газет на иностранном языке.

Теоретическое значение работы заключается в разработке модели Формирование коммуникативных компетенций у лицеистов в процессе обучения чтению английских газетных текстов, в уточнении критериев, принципов организации газетных жанров, а также в процессе обучения чтению английских газетных текстов. В работе выявлены основные факторы формирования потребностно-мотивационного аспекта чтения газетных текстов.

Экспериментальная часть отражает процесс применения педагогической модели на практике. Он подтвердил свою значимость путем фиксирования результатов у старшеклассников продемонстрировавших повышение уровня специфичных компетенции при чтению английских публицистических текстов.

Было установлено и доказано что формирование специфических компетенций при чтении английских публицистических текстов это не просто конечная цель или отражение теоретического исследования, но имеет и практическое значение для совершенствования учебной практике с целью получения лучших результатов, ориентируемых на европейскую интеграцию.