Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Принципы развития отношения ученика к художественному произведению


Автор: Marin Mariana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2009
Научный руководитель: Constantin Şchiopu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 22 января 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.0 (043.2)

Adobe PDF document 2.23 Mb / на румынском
217 страниц


Ключевые слова

отношения ученика в контексте литературно – художественного воспитания, принципы литературно – художественного воспитания, системa методов и приемов, формы организации классных и внеклассных занятий учебные эффекты

Аннотация

Данная работа представляет собой развитие отношения ученика в контексте литературно – художественного воспитания. Исследование показывает, с одной стороны, ограниченные возможности традиционных дидактических средств в проявление отношении учеников доуниверситетского образования к литературному произведению и его феноменов, с другой стороны, качественные изменения, достигнутые в результате формирующего эксперимента в этом аспекте. Определен

ие фактического положения в содержание учебников и в работах учеников направило русло исследования на выделение недостатков в процессе обучения и обусловило выработку дидактических ситуаций данного проявления. Анализ теоретических источников позволил определить отношения в контексте литературно – художественного воспитания и его классификации в соответствии с непосредственной связи с литературным произведением с педагогической, психологической, эстетической, социологической точки зрения, которые генерируют оценочные, доминантные ригидные, консервативные отношения.

Описание механизма развития отношения развития отношения учащегося к художественному произведению проводится с позиции принципов литературно – художественного воспитания, которые предусматривают систему методов и приемов, ряд форм для организации классных и внеклассных занятий. Исследование выявило стратегию развития отношений в корелляции художественное произведение – ученик, которая основана на принципе свободного воображения учащихся; принципа восприятия литературы и исскуства; принципа и восприятия ценности художественного текста.

Это позволило анализировать и определить эффективные условия развития отношения ученика к художественному произведению, направленные в соответствии с уровнями восприятия художественного произведения: репродуктивным, продуктивным, творческим.

Анализируется и динамика уровней восприятия художественного произведения, которая является одним из приоритетов литературно – художественного воспитания, подчеркивая характер направления качественной методологии в дидактическом контексте, подтверждая необходимость нетрадиционного подхода.

Работа предлагает выработку дидактических инструментов, которые направят учителей к области отношений литературно – художественного воспитания, направленные на формирование механизма, который поддерживает развитие отношения ученика к художественному воспитанию.

На куррикулярном уровне предлагается усиление импакта ученик – художественное произведение при налаживании целепологаний с учебными занятиями, ориентированные на определении последовательности на уровне степеней образования.