Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Применение концепции контроллинга в управлении эффективностью затрат на трудовые ресурсы


Автор: Tatiana Cerga
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Natalia Burlacu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 658.3 (043.2) = 161.1

Adobe PDF document 0.76 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

контроллинг, уровень менеджмента, человеческие ресурсы, управление персоналом, инструменты контроллинга, упраленческий учет, эффективность затрат на персонал, конкурентное преимущество, бизнес-стратегия, оценка эффективности, классификация затрат на персонал, инструменты политики управления, интегрированный управленческий подход, мониторинг и контроль, менеджеры по управлению персоналом, функциональные блоки управления, система целевых показателей

Аннотация

Докторская диссертация посвящена исследованию основных теоретических и методологических аспектов менеджмента персонала и на основе анализа существующих подходов к классификации затрат на персонал предложена ее авторская версия, являющаяся методической основой осуществления контроллинга затрат на персонал и отражающая цели управления персоналом. Критерием, положенным в основу классификации, является принадлежность затрат к основным функциональным блокам в сфере управления персоналом.

В докторской диссертации обоснована актуальность использования методологии контроллинга в современном управлении предприятием. Рассмотрена эволюция концепции контроллинга от понимания контроллинга как механизма учета затрат к контроллингу как координации процесса принятия решений. Предложено оригинальное определение термина «контроллинг» как интегрированного управленческого подхода, который объединяет элементы планирования, реализации и контроля стратегий развитияи управления бизнесом и является системой управления достижением целей предприятия.

В работе автором выделены и систематизированы инструменты контроллинга; предложена методика адаптации инструментария контроллинга к конкретным функциональным областям управления персоналом в соответствии с предложенной в работе классификацией затрат на персонал; в рамках каждой функциональной области управления персоналом применение инструментов контроллинга рассмотрено в соответствии с этапами его осуществления. Также, в данной работе разработаны и обоснованы критерии, которым должна отвечать система показателей эффективности затрат на персонал в рамках концепции контроллинга, предложена методика разработки системы целевых показателей эффективности затрат на персонал и разработана система показателей для оценки эффективности, удовлетворяющая сформулированным критериям; произведена апробация и оценка данной системы показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования предложенной в работе методики разработки системы целевых показателей эффективности в управлении предприятием в целом и в предметной области управления персоналом — в частности. Используя предложенные в работе инструменты, методы и показатели менеджеры по управлению персоналом смогут повысить эффективность затрат на персонал, обосновывать и доказывать необходимость осуществления определенных видов затрат для достижения целей управления персоналом и предприятия в целом.

Основные теоретические положения и рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, были представлены в докладах, конференциях и семинарах.

Некоторые результаты проведенного исследования используются в практике управления персоналом на таких предприятиях Молдовы, как SRL“SOCPES-EXIN” и «HORUS» SA.

Результаты исследований могут быть использованы и в процессе преподавания в высших учебных заведениях и курсах мастерата.