Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экономические механизмы по привлечению иностранных инвестиций


Автор: Tofan Tatiana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Valentina Fetiniuc
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 31-08.00.05-27.03.08
Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 15 мая 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document1.92 Mb / на румынском

Ключевые слова

Иностранные инвестиции, иностранные инвестиции по горизонтали, иностранные инвестиции по вертикали, национальные политики по привлечении иностранных инвестиции, приватизация, процесс приватизации, методы приватизации, модель выставлении на приватизации, экономическое влияние, стратегия, стратегии привлечения иностранных инвестиции

Аннотация

Настоящая работа имеет цель изучения приоритетных экономических механизмов по привлечению иностранных инвестиций в национальную экономику, изучение их влияния на процесс реформирования отношений собственности и роль в повышении экономической эффективности национальной экономики Республики Молдова.

В работе представлен генезис и этапы трансформации иностранных инвестиций, как экономической категории, начиная с 17 века и до настоящего периода. Изложены теории и концепции разных экономистов по поводу экономической категории «инвестиции». В рамках изучаемой проблемы, важная роль уделена направлениям привлечения иностранных инвестиций в экономику, глубокому изучению взаимозависимости между формой собственности и экономической эффективностью, как основному показателю экономического роста. В этом контексте, осуществлен анализ процесса приватизации – как основного механизма привлечения иностранных инвестиций в Республику Молдова.

Для Республики Молдова приватизация представляет собой экономический механизм привлечения иностранных инвестиций являющихся базой для новых инвестиций, в результате которых создается добавочная стоимость. При приватизации необходимо учитывать показатель конечной эффективности этого процесса, то есть поиска наиболее лучшего собственника для объекта подлежащего приватизации. Были отмечены некоторые положительные и отрицательные аспекты приватизации в Республике Молдова и в соответствии с поставленными целями были предложены некоторые меры по дальнейшему осуществлению приватизации.

Работа содержит глубокий анализ политик по привлечению иностранных инвестиций в национальную экономику на основе систематизации важных факторов, которые влияют на привлечение инвестиций. Была определена общая система критериев для оценки инвестиционной среды в Республике Молдова, на основе которой дана оценка инвестиционного климата страны. В работе дана оценка инвестиционного климата страны на основе использования комплексной системы показателей в данной области.

Изучение теоретических и практических концепций процесса приватизации посредством привлечения иностранных инвестиций в Республике Молдова позволили автору разработать модель привлечения иностранных инвестиций посредством выставления предприятий на приватизацию.

Представленные рекомендации имеют практический характер, имея в то же время и важное научное значение и могут быть использованы в рамках инвестиционных стратегий, внедряемых в экономике Республики Молдова и программ приватизации государственного имущества в республике.