Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент инвестиций – процесс роста конкурентоспособности и развитья инноваций в телекоммуникаций


Автор: Gujuman Lucia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Nicolae Josan
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 27 мая 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском

Ключевые слова

инвестиционный менеджмент, результаты инвестиционной деятельности, инновация, продуктовая инновация, процессная инновация, экономический рост, конкурентоспособность, достижения, IP телефония, телекоммуникации, фиксированная связь, мобильная связь, коммуникационные сети, интернет, широкополосный интернет, регрессионное уравнение, корреляция

Аннотация

Данная диссертация направлена на исследование роли менеджмента инвестиций к стимулированию и внедрению инноваций, что в конечном итоге приведут к росту степени конкурентоспособности на различных уровнях экономической деятельности.

Исходя из этого, в работе были рассмотрены сущность и этапы менеджмента инвестиций, был произведён синтез взглядов конкурентоспособности, были исследованы инновационный процесс и показатели эффективности.

В аналитическом разделе данной работы проанализирована одна из отраслей национальной экономики, отрасль телекоммуникаций. Были исследованы основные компоненты данной отрасли, представлены показатели, характеризующие её достижения, раскрыты тенденции роста на международном и национальном уровнях. Произведем сравнительный анализ развития различных отраслей национальной экономики. Осуществлена оценка инвестиционных усилий для отдельных значимых секторов из области телекоммуникаций.

Особое значение придаётся инвестиционному процессу в телекомму¬никационном отрасли. В работе произведён детальный анализ инвестиционной деятельности оператора-лидер на рынке телекоммуникаций. На основе эмпирического материала отражается существование тесной взаимосвязи между инвестициями и финансовыми результатами. Осуществляется прогноз эволюции финансовых результатов, раскрыты инвестиционные направления и рассчитаны возможные эффекты.

На основе развития сетевого транспорта информаций выделяются очевидные направления деятельности ввиду создания нового общества, базирующегося на знаниях и полного доступа к информации.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что менеджеры фирм Республики Молдова смогут использовать предложенные мероприятия на улучшение менеджмента инвестиций.