Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экономический инструментарий инфраструктуры рынка на примере страховых и финансовых услуг


Автор: Călugăreanu Irina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Ala Cotelnic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 29 мая 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

рыночная экономика, транзакционные издержки, рынок страховых услуг, предпринимательские риски в бизнесе, финансовые услуги, overdraft, лизинг, факторинг.

Аннотация

Диссертация посвящена механизму формирования экономических инструментов менедмента инфраструктуры рынка на примере развития финансовых и страховых услуг.

Цель работы состоит в выявлении тенденций становления современной модели инфраструктуры рыночной экономики, в формировании системного представления о функционировании инфраструктуры, разработке рекомендаций по обеспечению экономического роста на основе развития нового экономического инфраструктурного инструментария, связанного с реализацией менеджмента страховых и финансовых услуг. В диссертационной работе обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика структуры работы, ее научная новизна и ценность.

В работе были рассмотрены теоретические основы становления и организации инфраструктуры рыночной экономики, проанализированы понятия категории рыночная инфраструктура на основе обобщения взглядов ученых и научных работ. Была дана классификация элементов инфраструктуры, рассмотрены функции и принципы ее развития, а также исследованы этапы и особенности становления и формирования инфраструктуры рыночной экономики Молдовы. Сделан вывод о недостаточном уровне исследования экономического инструментария менеджмента инфраструктуры молдавского рынка.

Исследована экономическая сущность рынка страховых услуг и его управленческого инстументария, раскрыт механизм страхования предпринимательских рисков в бизнесе, разработана методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.

Исследована специфика финансовых услуг как экономических инструментов менеджмента при формировании новых финансовых потоков в реальном секторе экономики.