Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние организационной культуры на управление конфликтными и стрессовыми ситуациями в экономических единицах Республики Молдова


Автор: Demerji Ilie
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Ala Cotelnic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 29 мая 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Ключевые слова

Администрация, отношение, способность руководить, церемониал, понятие, атмосфера, профессиональная компетентность, компромисс, конфронтация, поведение, сотрудничество, организационная культура, культура предприятия, культура руководства, культура общения, воспитание, эффективность, влияние, осуществление, лидер, миф, ритуал, перемена, решение, стиль управления, стресс

Аннотация

Первостепенной целью настоящего исследования является комплексное изучение теоретических и практических аспектов, относящихся к организационной культуре и ее влиянию на конфликтные и стрессовые ситуации на предприятиях Республики Молдова.

В процессе изменений, ведущих к интеграции в Европейский Союз, а также в мировое сообщество важную роль играет организационная культура как определяющий и крайне необходимый фактор для успешной деятельности экономических единиц и социального прогресса.

Впервые по этой теме автор отражает взаимосвязь между организационной культурой, конфликтными и стрессовыми ситуациями. Также отражена связь между лидерством, организационной культурой, культурой менеджмента и культурой общения.

В целях достижения эффективности менеджментской деятельности, автор представляет главные причины организационных конфликтов в качестве потенциальных источников стресса и методы решения таких конфликтных и стрессовых ситуаций.

Изучение теоретических, методологических и практических аспектов организационной культуры, конфликтных и стрессовых ситуаций привело к синтезу целого ряда итогов исследований, к формулированию и аргументированию рекомендаций, которые могут быть использованы экономическими предприятиями для улучшения достижений, а также и учебными заведениями - в процессе обучения и научных исследований.