Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие коммуникативных компетенций у учащийся профессиональных школ в процессе преподавания/обучения иностранному языку


Автор: Afanas Aliona
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2009
Научный руководитель: Nicolae Silistraru
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 9 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

коммуникация, дидактическая коммуникация, начальное профессиональное образование, специализированный французский язык, коммуникативная компетенция, профессиональная компетенция, куррикулум, компетенции, общие цели/ключевые/специфические, лингвистическая компетенция: лексический компонент, грамматический компонент, семантический компонент, фонологический компонент, орфографический компонент, орфоэпический компонент, социолингвистическая компетенция, прагматическая компетенция: дискурсивный компонент, функциональный компонент, воспитательная деятельность

Аннотация

Обучение иностранному языку в профессиональной сфере способствует развитию профессиональных способностей, знаний и ценностных отношений, наряду с другими дисциплинами. В процессе преподавания/обучения иностранному языку в профессиональной сфере развиваются профессиональные компетенции. Следовательно, возникает необходимость разработки модели развития коммуникативных компетенций у учащийся в процессе преподавания/обучения иностранному языку в профессиональной школе. Прикладной французский язык сосредотачивается в большой степени на восприятии специфических текстов, чем на создании этих текстов в реальных ситуациях. Сегодня акцент ставится на разработке функционального французского языка первой необходимости для определённых категорий лиц в общем, и, в частности, для учащихся начального профессионального образования.

В теоретической части отражены типы компетенций (лингвистическая, социолингвистическая и прагматическая компетенции), базирующиеся на основе куррикулума по специализированному французскому языку, основанному на концепте компетенция. В диссертации разграничиваются типы компетенций, специфичные для начального профессионального образования.

Практическая часть отражает педагогический эксперимент: констатирующий, форматирующий и валидный этапы, разработка модели развития коммуникативных компетенций у учащихся профессиональнной школы в процессе преподавания/обучения иностранному языку и объяснение компонентов теоретической модели. В процессе педагогического эксперимента были установлены уровни развития коммуникативных компетенций у учащийся профессиональной школы в процессе преподавания/обучения иностранному языку.

Разработанная модель является методологической опорой для начального профессионального развития учащихся и для развития профессиональной подготовки преподавателя и основывается на условия реинтегрирования национальной системы профессионального образования в европейское образование.