Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Мастер-план, рычаг современного менеджмента в обеспечении населения питьевой водой и канализационными услугами


Автор: Nan Costică
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2010
Научный руководитель: Svetlana Gorobievschi
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-08.00.05-18.09.08
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Ключевые слова

европейская интеграция, государственное монопольное управление, водоснабжение и канализация, водное законодательство, европейские стандарты, качествo воды, мастер-план, стратегии развития

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 155 названий, 28 приложений, 125 страниц основного текста илюстрированный 50 таблицами, 62 рисунками и 128 формулами.

Количество публикаций по теме: Результаты опубликованы в 10 научных работах.

Цель и задачи работы: применение концепции менеджмента преприятий природного монополия и ее использование при оценке экономической ситуации в Услугах по обеспечению питьевой водой и канализацией в Румынии, при прогнозировании и оптимизации цен на данные услуги.

Методология научного исследования: были использованы статистический анализ, индукция и дедукция, экономическое сравнение, эволюционный подход, математическое моделирование в прогнозировании Услуг по обеспечению питьевой водой и канализацией в Румынии.

Научная новизна и оригинальность исследования: в использовании концепции менеджмента монопольных предприятий в анализе и прогнозировании социально-экономических показателей Услуг по обеспечению водой и канализвцией на региональном уровне.

Теоретическое значение исследования: обобщение концепции менеджмента преприятий природного монополия в управлении Услугами по обеспечению питьевой водой и канализвцией региона.

Практическое значение работы: использование мастер-плана как инструмента управления в области диагностики и экономического обоснования и прогнозирования услуг операторов на региональном уровне. Внедрение научных результатов исследования: результаты исследований и предложений, сделанных в диссертация были рассмотрены и внедрены на национальном уровне в cлужбах водоснабжения и канализации Румынии, а также на региональном уровне в AO "RAJA" Констанца.