Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


"Экономическая эффективность сельскохозяйственной продукции в условиях конкурентной экономики (по материалам сельскохозяйственных предприятий Республики Молдова)


Автор: Timofti Elena
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный консультант: Petru Ţurcanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 13 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 17 декабря 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

сельское хозяйство, комплексный, конкурентный анализ, многокритерийный коэффициент, экономическая эффективность, конкурентная экономика, сельскохозяйственные предприятия, совокупный потенциал, ресурсы

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, пяти глав, заключения и рекомендаций, библиографии из 241 пунктов, 253 страниц основного текста, 101 таблицы, 39 рисунков, 73 приложений. Полученные результаты опубликованы в 120 научных и методических работах, в.т.ч. 57 в 2002 – 2009 г.г.

Область исследования: областью исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты сравнительного анализа экономической эффективности валовой продукции и отдельных типов продукции на сельскохозяйственных предприятиях Республики Молдова.

Задачи исследования является определение экономической эффективность продукции в сельскохозяйственных предприятиях Республики Молдова; системный и методологический подход к оценке экономической эффективности продукции в конкурентной среде.

Основной целью диссертации является исследование и разработка теоре¬тической и методической базы оценки экономической эффективности и аргументи¬рование приоритетных направлений повышения эффективности продукции, совершенствование методов оценки совокупного ресурсного потенциала в условиях конкурентной экономики.

Методология научных исследований включает: анализ и синтез; моногра¬фический анализ; экономико-статистические методы; методы оценки рейтинга, непа¬ра¬метрические методы стохастической границы (SFA) и охвата данных (DEA) и т.д.

Научная новизна и оригинальность состоит в следующем: теоретический подход, связанный с концепцией категории экономической эффективности; разра¬ботка схемы – основных блоков и подсистем показателей, необходимых для ком¬плекс¬ного анализа; разработка методологии комплексного анализа относительного прироста прибыли; разработка и предложение применения методик оценки совокуп¬ного ресурсного потенциала; разработка и предложение методологии определения системы новых интегральных (общих) показателей, полезных для оценки использо¬вания ресурсного потенциала; разработка новых методологий оценки конкуренто¬способности и инте¬гральной экономической эффективности продукции сельского хозяйства; определение приоритетных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условия конкурентной экономики и т.д.

Теоретическая значимость и внедрение научных результатов исходит из приоритетных направлений повышения экономической эффективности продукции сельского хозяйства, совершенствования методов их определения, а также, из рекомендации включенные в содержание диссертации что касается деятельность сельскохозяйственных предприятий Республики Молдова в условиях конкурентной экономики. Основная часть предложений уже исполь¬зуется в деятельности по оценке экономической эффективности продукции, в целях обучения в высших учебных заведениях экономического профиля а также могут быть использованны в исследовательской деятельности научных учреждений.