Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности менеджмента качества публичных услуг водоснабжения и канализации


Автор: Todos Irina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2010
Научный руководитель: Angela Solcan
доктор, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 18 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 18 марта 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

услуги водоснабжение и канализации, интегрированная система управления качеством окружающей среды и безопасность продуктов

Аннотация

Диссертация состоит из введении, трех глав, заключения, библиографии из 139 наименований, 13 приложений, 107 страниц основанного текста, 30 фигур, 20 таблиц, 18 формул и 1 кассета. Результаты, полученные в ходе исследований публикуются в 9 научных статей.

Направлением научных исследований в данной работе является управление качеством общественных услуг (услуги по водоснабжению и канализации).

Основная цель работы разработать меры и процедуры, необходимые для осуществления внедрения системы интегрированного менеджмента качества в сфере услуг по водоснабжению и канализации в южном регионе Республики Молдова. Задача работы состоит в том, чтобы создавать и аргументировать направления для повышения качества муниципальных услуг, предоставляемых предприятиями в регионе путем повышения качества водоснабжения и канализации, в рамках осуществления комплексной системы управления качеством.

В работе были использованы различные методы научных исследований, в том числе: анкетирование, сравнения, дедукции, аналитический, статистические группировки, SWOT - анализ и д.р.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к системе менеджмента качества - окружающая среда - безопасность пищевых продуктов; выявление и акцентирование важности показателей в сфере услуг водоснабжения и канализации, основанных на расчетах, сделанных при деятельности оператором коммунальных услуг южного региона Республики Молдова; разработка методологии и научное аргументирование выгод предлагаемых внедрением комплексного управления качества - окружающая среда - безопасность пищевых продуктов в области водоснабжения и канализации; разработка и аргументирование некоторых предложении, с целью содействия повышения качества водоснабжения и канализации.

Прикладная ценность работы заключается в расчете и анализе показателей для операторов коммунальный услуг; выявление необходимых этапов для внедрения системы интегрированного менеджмента качества на муниципальном предприятие „Apa-Canal” Кахул; установление приоритетных направлений повышения качества водоснабжения и канализации; оценка качества услуг водоснабжения и канализации с точки зрения потребителя; процессуальный подход к деятельности предприятий водоснабжения и канализации, и в частности „Apa-Canal” Кахул, а также определение процессов, необходимых для осуществления комплексного управления качеством.

Проведенные исследования и рекомендации, разработанных в диссертации, могут служить в качестве методологической основы для определения приоритетных направлений роста качества публичных услуг в области водоснабжения и канализации в городе Кахуле, а также других коммунальных услуг в регионе и республике.

Рекомендации, предложенные в диссертации, были одобрены руководством муниципального предприятия „Apa-Canal” Кахул.