Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент повышения экономической эффективности производственного потенциала в аграрном секторе


Автор: Catan Petru
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2010
Научный консультант: Ala Cotelnic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 9 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document2.44 Mb / на румынском

Ключевые слова

сельское хозяйство, производственный потенциал, экономическая эффективность, предпринимательские способности, сельскохозяйственные предприятия, производственные ресурсы, регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование, дотации, компенсации

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографии из 253 пунктов, 264 страниц основного текста, 70 таблиц, 26 фигур, 28 приложений. Полученные результаты опубликованы в 45 научных и методических работах, в.т.ч. 37 в 2002 – 2010 г.г.

Область исследования: составляет теоретические, методологические и практические аспекты производственного потенциала сельского хозяйства, менеджмент повышения его экономической эффективности в сельскохозяйственных предприятиях Республики Молдова.

Задачами исследования являются: оценка производственного потенциала сельского хозяйства в современных условиях хозяйствования; определение экономической эффективности производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях РМ; методы и способы определения уровня потенциала и эффективности его использования; аргументирование приоритетных направлений экономической политики государства в поддержке сельскохозяйственных производителей.

Основной целью диссертации является исследование и разработка теоретической и методологической базы использования производственного потенциала сельского хозяйства, оценка его состояния и развития, и разработка предложений по повышению экономической эффективности производственного потенциала и аграрного сектора в целом.

Методология научных исследований включает: метод сравнения; монографический анализ; метод группировок; графический метод; метод многофакторной линейной корреляции; регрессионный метод; метод оптимизации параметров; систему сбалансированных показателей (BSC); экономико-математическое моделирование и т.д.

Научная новизна и оригинальность заключается в следующем: теоретический подход к концепции категории «производственный потенциал» сельского хозяйства; разработка схемы и идентификация основных элементов производственного потенциала; разработка схем и аргументирование расширенной отраслевой и территориальной структур производственного потенциала; разработка и предложение системы показателей оценки экономической эффективности производственного потенциала сельского хозяйства; разработка и предложение методологии оценки производственного потенциала по трем методикам; предложение по применению экономико-математического моделирования для оптимизации производственного потенциала в аграрном секторе; разработка и предложение для внедрения модели регулирования аграрного производства на основе оптимального распределения дотаций и компенсаций и т.д.

Теоретическая значимость и внедрение научных результатов исходит из направлений экономического совершенствования производственного потенциала аграрного сектора, совершенствования методов оценки его экономической эффективности, а также, из рекомендаций включенных в содержание

диссертации, касаемых производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий РМ. Предложения в диссертации частично уже используются в оценке экономической эффективности потенциала, в процессе обучения в высших учебных заведениях экономического профиля, а также могут быть использованы в исследовательской деятельности профильных научных учреждений.