Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблема разработки и внедрения современных технологий управленческой коммуникации в Республикe МОлдова


Автор: Mancaş Maria
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2010
Научный руководитель: Raisa Borcoman
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 августа 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Ключевые слова

менеджмент, управленческая коммуникация, коммуникационные технологии, проект «коммуникационные технологии», формальное общение (авторитарный стиль общения), коммуникативное взаимодействие (партнерский стиль общения), стратегическая модель связи (коммуникации), „психологический портрет менеджера”, парадигма, графический масштаб, анализ и диагностика.

Аннотация

Структура диссертации: введение; три главы; выводы и предложения; библиография (190 названий источников); 20 приложений; 134 страницы основного текста, включая 17 таблиц, 28 фигур, 3 формулы.

Полученные результаты нашли отражение в 6 статьях, опубликованных в рецензиируемых научных журналах и в докладах, представленных на пяти международных и двух республиканских конференциях.

Область исследования: Экономика и Менеджмент (в сфере предпринимательской деятельности).

Цель работы состоит в комплексном изучении эффективности внедрения новых технологий управленческой коммуникации в организационную культуру предприятий; в выявлении и устранении причин профессиональных проблем, с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Задачи исследования: представление базовых элементов управленческой коммуникации и коммуникационных технологий, расширяющих управленческие возможности в перспективе; определение и развитие технологий для эффективности руководства с помощью коммуникации; анализ влияния новых коммуникационных технологий на управление бизнесом; анализ системы управленческой коммуникации на предприятиях сферы услуг; определение эффективности технологий управленческой коммуникации, направленных на повышение производительности работы предприятия.

Научная новизна и оригинальность работы: ситуационный анализ современных коммуникационных технологий в контексте разработки и применении управленческих „инструментов” как „методология” „репроектирования” процесса управленческой коммуникации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в анализе главных тенденций в „перепроектировке” новых парадигм менеджерского общения; в разработке и применении эффективных технологий общения, специфических для предприятий, на которых проведены исследования. Основные результаты диссертации, связанные с внедрением новых коммуникационных технологий, уже внедрены на предприятиях Республики Молдова, например в „Inverland” ООО, АО „Union Fenosa”, „Soluziona” ООО, АО „Moldtelecom”.