Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Корпоративная социальная ответственность в контексте интеграции республики молдова в Eвропейском Cообществе


Автор: Buciuşcan Silvia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2010
Научный руководитель: Ion Sârbu
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 августа 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

устойчивое развитие предприятий, социальная ответственность бизнеса, социальные инвестиции, социальные отношения, социальный аудит, социальные программы

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 153 наименований, 8 приложений, 109 страниц основного текста, 21 фигуры, 14 таблиц, 16 формул.

Областью исследования настоящей работы является корпоративная социальная ответственность в контексте интеграции Молдовы в Европейское Сообщество. Основная цель работы - разработка мер по повышению социальной ответственности бизнеса в Молдове.

Задача работы заключается в создании социальной ответственности в стратегическом управлении и оценка социальных программ в молдавском бизнесе, для того чтобы улучшить их.

В работе были использованы различные методы исследования: анкетирование, сравнение, дедукция, аналитический метод, расчет комплексных показателей, анализ моделей LBG и «Quadri- dimensional» и т.д.

Научная новизна работы – в описании фаз перехода от благотворительности к социально - ответственным действиям в рамках стратегического управления предприятием, определении приоритетных направлений отечественных предприятий в социально ответственных действиях по методу «Quadri - dimensional» в оценке отношения руководителей к корпоративной социальной ответственности в Республике Молдова, в разработке методологии повышения социальной ответственности на национальных предприятиях, в соответствии с требованиями компаний стран ЕС.

Прикладная ценность работы заключается в оценке воздействия КСО на результатах управленческих процессов, разработка необходимых шагов для повышения корпоративной социальной ответственности в организации «Оrhei –Vit» S.A. Расчет и анализ показателей социальной ответственности при определении рейтинга корпоративной социальной ответственности, подчеркивая приоритетные направления социальной программы для бизнеса.

Результаты данного исследования являются полезными для разработки методологии массовой информации с целью повышения социальной ответственности бизнеса в Республике Молдова. Такие мероприятия направлены на развитие социально ответственных действий в качестве стратегической цели интеграции Молдовы в Европейское Сообщество.