Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование инфраструктуры и повышение эффективности торговой деятельности потребительской кооперации


Автор: Şerban Natalia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Larisa Şavga
доктор хабилитат, профессор, Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Институт: Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 21 января 2011
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

торговля: внутренняя, оптовая, розничная, торговая инфраструктура, управление торговли, торговые сети, формат магазина, потребительская кооперация, эффективность, категорийный менеджмент, концепция магазинов

Аннотация

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 242 наименований, 26 таблиц, 26 рисунков, 23 приложений, написана на 135 страницах.

Результаты исследования опубликованы в 9 работах.

Область исследования: теоретико-методологические подходы в области торговли, коооперативная торговля в рамках внутренней торговли, торговая инфраструктура.

Цель исследования: конкретизация теоретико-методологических аспектов применительно к понятиям торговля и инфраструктура торговли, анализ структуры и инфраструктуры торговли, анализ современных форм организации розничной торговли, выявление особенностей сельского рынка, анализ препринимательской торговой среды, ситуации во внутренней торговле, анализ торговой инфраструктуры потребкооперации и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию и повышению эффективности кооперативной и национальной торговли.

Научная новизна и оригинальность: заключается в: уточнении и дополнении теоретических основ в области торговли и торговой инфраструктуры, комплексном анализе структуры и инфраструктуры оптовой и рознично торговли, обосновании необходимости разработки регулирующей базы в области оптовой торговли, теоретико-методологическое обоснование и рассмотрение, впервые на национальном уровне, концепции розничной сети, формата магазина, модели руководства магазина, комплексный анализ ситуации в торговле потребкооперации, ее торговой инфраструктуры, сератегии развития.

Теоретическая и прикладная значимость: определена использованием теоретических результатов в торговой деятельности потребкооперации и торговой деятельности республики. Концепция модернизации кооперативной торговой инфраструктуры будет способствовать ортимизации и повышению эффективности торговой деятельности. Применительно к внутренней торговли особую значимость имеют предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы торговли, совершенствованию типологии предприятий оптовой и розничной торговли и др. Результаты исследования используются и в учебном прпоцессе.

Внедрение научных результатов: результаты исследования прикладного харастера были направлены Молдкооп для рассмотрения и принятия решения о внедрении. Руководство магазинов форматов „CoopPrim” şi „CoopPlus” , разработанные с участием автора, внедряются в деятельность потребкооперации. Автор участвовал и в разработке Стратегии развития потребительской кооперации на 2008-2011 гг., в частности разделов касающихся развития торговли и торговой инфраструктуры, оптимизации организационно-управленческой структуры, обеспечения экономической эффективности в условиях конкуренции, которая была утверждена на XIV съезде потребительской кооперации (14 декабря 2007г.) и внедряется в кооперативной деятельности.