Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Перестройка и cовершенствование менеджмента в органах местного публичного управления (на примере мэрии Techirghiol)


Автор: Zamani Gheorghe
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Svetlana Gorobievschi
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-08.00.05-18.09.08
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 февраля 2011
Утверждена Национальным Советом 31 марта 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

местное самоуправление, территориальная единица, мэр, лидерство, инструменты управления, стиль управления, делегирование полномочий, должностные лица, граждане, формы общения, управленческое решение, результативность управления

Аннотация

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 179 названий источников, 20 приложений, 126 страниц основного текста, 23 таблиц , 17 фигур и 12 формул. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах.

Область иccледования: экономика и управление в сфере государственного управления.

Цели и задачи исследования являются: теоретическое обоснование организационных форм органов местного самоуправления; диагностика, выявление, разрешение его проблем и разработка принципов использования инструментов современного менеджмента в органах местного самоуправления, в контексте интеграции.

Методология исследования: состоит в использовании принципов лидерства и их влияние на успех менеджмента органов местного самоуправления; в изучении влияния международного и национального законодательства на организационные формы органов местного управления; систематизации информации об оперативном менеджменте и ее использование в совершенствовании менеджмента органов местного самоуправления.

Новизна и оригинальность исследования: заключается в изучении концепции нового публичного менеджмента и использование его современных принципов и инструментов в совершенствовании деятельности органов местного самоуправления.

Значение и прикладная ценность работы: Результаты могут быть использованы для совершенствования структуры органов местного самоуправления и перестройки их менеджмента в контексте интеграции стран ЕС. Данная работа будет полезна для мэров и служащих местных органов власти.

Внедрение научных результатов: результаты исследования были внедрены в мэриях Techirghiol, Agigea, Cumpăna, Меджидия, области Constanţa, Румынии, а также могут быть применены и в других странах ЕС. За полученные результаты автору был вручен Диплом Лучшего Мэра Города, 2007 года. Предложения автора были учтены в совершенствовании Закона Румынии о Публичном местном самоуправлении, Nr.215 от 2001 года.