Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент развития налоговых услуг в Румынии и Республики Молдова


Автор: Ghercu Marin
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Popescu Gabriel
doctor în economie, profesor universitar, Academia de Studii Economice, Bucureşti, România
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы
Ученый совет: DH 60-08.00.05-25.12.03
Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 8 апреля 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

фискальная хирургия, пробелы налоговых ресурсов, переадаптация, переустановка, налоговые меры, налоговый пресс, налоговое напоминание, вывести налог, нулевая часть

Аннотация

Содержание работы. Работа представлена на 164 страниц, отредактированных и состоит из: введение, 3 –х параграфов, выводов и предложении, заключении, литература из 145 источников. Илустрировании материалов, приложений 9, фигур 48, таблиц 55. Результаты исследований были опубликованы в 15 научных статьях.

Область исследований: экономика и менеджмент, 08.00.05

Базовые объективы работы составили: изучения развития модернизации налоговой системы в общем и частности Румынии и Молдовы, анализ признания самой системы ее одобрения со стороны налогоплательщиков, которых объединяет партнерство и авторитет.

Цель работысостоит в изучение и анализ теоретических основ и методов применения налогового менеджмента и расширение его финансовое влияние над укреплении государственного бюджета как местного так и республиканского.

Методология научных исследований составили научные концепции таких ученных как: Адам Смит, Джон Стюарт Милль, Р. Мусграв, Гриер и Нейман, Дорнбушх и Фоишер. Также были изкчены работы местных ученных Г. Белостечник, Котельник А., С. Чертан, Маноле Т., Улиан Г., Бажура Т., Чеботарй М., А. Недерица.

Оригинальность и научные новшества работы. В первые в условиях рыночной экономики были исследованы процессы и предложены новые инструменты смягчения налогообложения и требования перед местными производителями и потребителями отечественной продукции и ее реализации внутри страны. Теоретическая значимость работы состоит в улучшение ответственности государство, плательщиков и органов налогообложения перед вечно бедной системы бюджета страны, и требовании законов налогообложения Румынии и Молдовы.

Практическая значимость работы состоит в регулировании и развитие политики сборов налогов со всех экономических агентов двух стран.

Внедрение научных результатов были изложены в различных источниках трудов по специальности, научных симпозионов как внутри так и за пределами двух исследуемых стран.