Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Управление рекламным рынком в Республике Молдова в условиях присоединения к Европейскому Cоюзу


Автор: Ghiţiu Lilia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Tudor Bajura
доктор хабилитат, профессор, Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики
Институт: Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики

Статус

Диссертация была зашищена 7 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

рекламное агентство, управленческие функции, европейские полномочия, рынок рекламы, экономический рост, конкурентоспособность

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и предложения, список литературы из 179 наименований, 12 приложений, 116 страниц основного текста, 17 таблиц, 12 диаграмм и 4 формулы. Полученные результаты опубликованы в 15 научных работах.

Область исследования: сфера рекламных услуг.

Целью и задачами диссертации является изучение рынка рекламных услуг в Республике Молдова, а также обоснование механизмов по его совершенствованию в контексте присоединения к Европейскому союзу, посредством оценки рынка рекламных услуг в РМ и исследования применения инструментов эффективного управления в рекламных агентствах и на национальном уровне, с учетом конкретных стран с переходной экономикой.

Научная новизна и оригинальность: выявление воздействия рекламного рынка на экономический рост стран с переходной экономикой; обоснование важности инновационного характера рекламных услуг посредством передачи новых технологий из стран с богатым опытом в данной области; эконометрический анализ деятельности рекламных агентств; обоснование современных инструментов и механизмов для совершенствования и согласования сферы рекламных услуг Республики Молдова с европейскими стандартами.

Важность рассмотрения научной проблемы в исследуемой области заключается в оценке влияния и эффективности управления рекламными услугами на экономический рост в Республике Молдова в процессе адаптации к европейским стандартам. Исследование показало, что эффективность рекламного менеджмента оказывает положительное влияние на экономический рост на микро-и макро уровнях.

Теоретическая значимость работы: обобщено комплексное междисциплинарное видение управления рекламными услугами на микро- и макроуровне как часть социально-экономической системы, проанализированы новые элементы рекламного рынка в странах с переходной экономикой.

Практическая значимость работы определяется рекомендациями и предложениями, содержащимися в данной диссертации, внедрение которых будет способствовать росту эффективности и повышению качества рекламного менеджмента в Республике Молдова.

Внедрение научных результатов. Мероприятия и рекомендации, предложенные в диссертации, были утверждены предприятиями: AO „Moldreclama”, OO „Fundaţia pentru dezvoltare din RM”, НИ при АНМ „Gradina Botanica”, OO „Moldova- Luxemburg”.