Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Улучшение маркетинговой деятельности организаций гостинично-туристского бизнеса


Автор: Calughin Serghei
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2012
Научный руководитель: Elena Turcova
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 2 сентября 2011
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Ключевые слова

коллективная структура по приему туристов с функциями размещения, вместимость по размещению туристов, действующая вместимость по размещению туристов, сегментирование рынка, управленческие стратегии, анализ конкурентов

Аннотация

Структура диссертации: Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, списка литературы из 117 источников, 9 приложений, основного текста 137 страниц. В работе 28 таблиц и 20 рисунков. Также по данной работе было опубликовано 6 статей.

В работе рассматриваются вопросы менеджмента маркетинговой деятельности организаций гостинично-туристского бизнеса г. Кишинева. Цель данной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по вопросам совершенствования управления маркетингом в организациях ГТБ. Объектом исследования явились предприятия ГТБ бизнеса города Кишинева.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методической разработке вопросов привлечения повторных клиентов и обеспечение лояльности клиентов к туристскому продукту для организаций гостинично-туристского бизнеса. Теоретическая значимость исследования обусловлена системным, комплексным и историческим подходом к изучению проблем управления, а также представлен логический анализ. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории организации и управления, маркетинга, а, кроме того, также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что организации гостинично-туристского комплекса Кишинева получают методический инструментарий, позволяющий выбрать и эффективно использовать определенные мотивационные программы для клиентов в соответствии с меняющимися условиями хозяйствования. Практические результаты данной работы были использованы на действующем предприятии – гостиница Flowers.