Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного сектора Республики Молдовы


Автор: Cimpoieş Liliana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Ala Cotelnic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы
Ученый совет: DH 60-08.00.05-25.12.03
Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списак литературы из 126 наименований, 133 страниц основного текста, 24 рисунков, 46 таблиц, 8 формул. Результаты исследования были опубликованы в 11 научных работах.

Областью исследования являются формы и методы государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Молдова.

Методология научных исследованийвключает анализ и синтез, экономические и статистические методы, метод рейтинговой оценки, непараметрический метод DEA. Цель и задачи исследования состоят в изучении государственного регулирования сельскохозяйственного сектора Республики Молдова и разработке рекомендаций по его совершенствованию.

Научная новизна состоит в: определении главных направлений государственного регулирования сельского хозяйства; в разработке метода выбора предприятий на основе рейтинговой оценки для предоставления финансовых средств из госбюджета; оценки эффективности выделенных субсидий по типам материальных ресурсов, установлении эффективности субвенции на стоимость валовой продукции и прибыли, определения оптимальной суммы субсидий, определения оптимального размера субсидий.

Теоретическая значимость работы состоит в установлении определённых результатов и закономерностей в регулировании сельскохозяйственного сектора, которые могут быть использованы при разработке теоретических основ этой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты могут быть использованы органами управления сельского хозяйства республики для разработки ряда мер по совершенствованию системы государственного регулированию и поддержке сельского хозяйства. Использование предложенных методов даст возможность определить главные направления совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственных предприятий, выбор более привлекательных предприятий для субсидирования и определения оптимального размера субсидий для поддержки деятельности сельхозпредприятий и развития аграрного сектора.