Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование управления качеством продукции как фактор конкурентоспособности предприятий


Автор: Drăgălin Iuliana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Natalia Burlacu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-08.00.05-18.09.08
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

качество, управление качеством, швейная промышленность, система управления качеством, планирование качеством, сертификация, расходы на качество, экономическая эффективность, стандарты ISO 9000:2000

Аннотация

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии 150 наименований, 10 приложений, и изложена на 137 страницах основного текста, в том числе 10 таблиц, 13 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 10 научных публикациях. Ключевые слова: качество, управление качеством, швейная промышленность, система управления качеством, планирование качеством, сертификация, расходы на качество, экономическая эффективность, стандарты ISO 9000:2000.

Область исследования: диссертационной работы является совершенствование управления качеством и его влияние на конкурентоспособность предприятий. Цели и задачи работы заключается в изучении текущего состояния управления качеством на предприятиях и в разработке рекомендаций для повышения качества управления как фактора конкурентоспособности предприятий.

Научная новизна и оригинальность состоит в развитии теоретических и методологических концепций и принципов, факторов, влияющих на управление качеством продукции предприятия, с выделением процесса совершенствования управления качеством продукции на предприятии, выявление основных направлений совершенствования управления качеством продукции разработки, модели совершенствия в управлении качеством предприятия, предлагается математическая модель для прогнозирования спроса в связи с преложением нового качества продукции.

Теоретическая значимость и прикладное значение работы определяется развитием современных теоретических и практических теорий и их внедрение для определения влияния управления качеством на конкурентоспособность продукции на внутреннем и зарубежном рынках, определение проблем и выработка решений по их преодолению. Исследование показало, что качество продукции является ключевым фактором в повышении конкурентоспособности предприятия. Кроме того, в работе отраженна модель по совершенствованию управления качеством как фактора повышения конкурентоспособности предприятия.

Внедрение научных результатов: основные рекомендации диссертации, выводы и предложения были использованы для разработки программы управления качеством акционерных обществ ИОНЕЛ, TRICON, ACVILA.