Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности функционирования рынка земельных ресурсов в Республике Молдова


Автор: Popescu Silvia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Tudor Bajura
доктор хабилитат, профессор, Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики
Институт: Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики

Статус

Диссертация была зашищена 28 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском

Ключевые слова

рынок земли, арендные отношения, сделки по купле-продаже, оценка участков, рыночная цена, плодородие почвы, земельная рента, методы оценки, земельный кадастр, консолидация, прогнозирования цен, рыночный оборот земельных ресурсов

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и предложения, библиография, включающая 86 источников, 11 приложений, 127 страниц основного текста, 19 рисунков, 25 формул и 18 таблиц. Полученные результаты напечатаны в 9 научных публикациях.

Ключевые слова: рынок земли, арендные отношения, сделки по купле-продаже, оценка участков, рыночная цена, плодородие почвы, земельная рента, методы оценки, земельный кадастр, консолидация, прогнозирования цен, рыночный оборот земельных ресурсов.

Область исследования: земельные отношения, рынок земельных угодий. Цели исследования: Основной целью работы является совершенствование земельных отношений и действующих механизмов функционирования рынка сельхозугодий, а также разработка качественно новых экономических, финансовых и юридических инструментов для данного рынка. Косвенными целями исследования являются: консолидация сельскохозяйственных угодий и сельхозпредприятий посредством применения рыночных механизмов и инструментов, научное обоснование источников происхождения, а также методов расчета стоимости земельных участков и их рыночной цены; укрепление роли государства на рынке земельных угодий.

Научная новизна и оригинальность: Рынок земельных угодий в Республике Молдова находится на стадии первого десятилетия своего функционирования в полном и законодательно установленном формате. По этой причине глубокие и всеохватывающие исследования данного рынка в указанный период еще не были осуществлены. Отсюда новизна указанного научного исследования. Его оригинальность, в свою очередь, основана на: современной трактовке проблемы земельной ренты; уточнении роли государства на рынке земельных угодий; разработке качественно новых механизмов и инструментов по консолидации земли и сельхозпредприятий, оценке инвестиционных рисков на рынке земельных угодий, разработке проекта закона о пожизненной сельскохозяйственной ренте и др.

Важная научная проблема, решенная в исследовании земельных отношений: посредством разработки механизмов и современных методов управления в области земельных отношений, была решена проблема эффективного и устойчивого функционирования рынка земли, с учетом поэтапной отмены необоснованных различий между фактической экономической ценностью земли сельскохозяйственного назначения и ее рыночной стоимостью.

Теоретическая значимость работы заключается в качественно новой трактовке сущности категорий «стоимости» и «рыночной цены» сельскохозяйственных угодий, а также экономической сущности категорий абсолютной и дифференциальной ренты. Обоснованы более совершенные законодательные и организационные рамки земельного рынка, а также качественно новая методология и на ее основе – новые методы расчета рыночной цены сельскохозяйственных угодий.

Прикладная значимость работы заключается в разработке комплексной системы оценки и мониторинга транзакций на рынке земли, разработке прогноза изменений основных показателей рыночного оборота сельхозугодий, уточнении направлений консолидации сельскохозяйственных земель, а также роли государства на рынке земель сельскохозяйственного назначения.

Внедрение научных результатов. Отдельные предложения, разработанные в диссертации, были приняты к внедрению в процессе текущей деятельности Агентства Земельных Отношений и Кадастра а также отдельных фирм, аккредитованных в качестве профессиональных участников рынка недвижимости Республики Молдова.