Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обеспечение экoномической и управленческой жизнеспособности предприятий


Автор: Tcaci Carolina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2011
Научный руководитель: Natalia Burlacu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Ключевые слова

система, интегрированная система, системный подход, жизнеспособность, потенциал жизнеспособности, проблемные предприятия, состояние упадка, малые и средние предприятия, внутренняя торговля, диагностический анализ, управленческая система, экономическая система, методологическая подсистема, информационная подсистема, подсистема принятия решений, индивидуальные стили принятия решений, ремоделирование, прогноз оптимизации

Аннотация

Структура работы:введение, три главы, общие выводы и предложения, 197 библиографических источников, изложена на 132 страницах, содержит 10 рисунков, 65 таблиц, 65 приложений. Научные результаты представлены на 8 международных конференциях, в 13 публикациях, в том числе в 5 научных рецензированных журналах.

Область исследования: теоретико-методологические подходы в области предпринимательства в контексте внутренней торговли, а также обеспечение экономической и управленческой жизнеспособности предприятий.

Решаемая научная проблема. Автор считает, что концепции проблемного предприятия, экономической и управленческой жизнеспособности, пути и способы ремоделирования системы менеджмента предприятия как определяющего фактора в обеспечении экономической и управленческой жизнеспособности недостаточно исследованы. Также в работах экономистов не разграничены концепции жизнеспособности и потенциала жизнеспособности. Научная гипотеза заключается в решающем влиянии системы менеджмента, её состояния, качества и жизнеспособности на состояние финансово-экономических показателей и экономической жизнеспособности в целом.

Цель исследованиясостоит в обосновании теоретико- методологического подхода в обеспечении экономической и управленческой жизнеспособности предприятий, диагностическом анализе системы менеджмента и экономической ситуации для выявления проблем современных предприятий; исследовании международных практик и перспектив в данной области и разработке рекомендаций относительно путей и способов обеспечения экономической и управленческой жизнеспособности малых и средних торговых предприятий.

Задачи исследования: исследование и обоснование необходимости системного подхода в менеджменте предприятий в целях обеспечения экономической и управленческой жизнеспособности; уточнение концепции жизнеспособности, потенциала жизнеспособности и концепции проблемного предприятия; разработка методологии исследования экономического и управленческого потенциала; идентификация тенденций развития внутренней торговли и предпринимательства в контексте формирования условий функционирования проблемных предприятий; анализ экономической жизнеспособности и диагностирование управленческих подсистем предприятий; разработка рекомендаций по усилению управленческого потенциала; выявление способов обеспечения экономического потенциала как следствие моделирования системы менеджмента.

Научная новизна и оригинальность: разработка схемы системной модели менеджмента предприятия; теоретико-методологическое уточнение и дополнение концепции жизнеспособности, потенциала жизнеспособности и проблемного предприятия; проведение системного диагностического анализа экономической и управленческой жизнеспособности предприятий в сфере предпринимательства; многокритериальный анализ внутренней торговли и предпринимательства и тенденций их развития в Молдове; выявление экономических и управленческих проблем в развитии предприятий, обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в законодательство относительно неплатежеспособности.

Теоретическая значимость: синтез и дополнение теоретических концепций проблемного предприятия, экономической и управленческой жизнеспособности, а также потенциала жизнеспособности; обобщение тенденций развития внутренней торговли и предпринимательства в Республике Молдова; разработка системной методологии диагностического анализа проблемных предприятий.

Прикладная значимость: осуществление экономического и управленческого диагностического анализа предприятий и выявление потенциала их жизнеспособности; выявление путей обеспечения экономической и управленческой жизнеспособности предприятий посредством разработки рекомендаций по усилению потенциала управленческой жизнеспособности и способов улучшения экономической жизнеспособности под воздействием усовершенствования системы менеджмента.

Внедрение научных результатов: прикладные результаты исследования были внедрены: в деятельность предприятий - результаты проведенного диагностического анализа, внутренние регламенты и органиграммы были утверждены на Общем Собрании Учредителей исследуемых предприятий и были положены в основу принятия управленческих решений по ремоделированию экономической и управленческой систем предприятий; в процесс разработки и внедрения Программы поддержки развития малых и средних предприятий в мун. Бэлць в составе консультационной комиссии по финансово- экономическим вопросам Бельцкого муниципального Совета.